В Республике Алтай более 950 человек обратились за медицинской помощью после укусов клещей

14.05.2019
В Республике Алтай более 950 человек обратились за медицинской помощью после укусов клещей

На территории Республики Алтай продолжается сезон активности клещей. По данным на 13 мая, уже 954 человека обратились в медицинские организации республики с жалобами на присасывание клещей, что несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1008 человек).

В медицинские организации региона и лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» ежедневно обращаются десятки жителей и гостей республики, которые обнаружили на себе опасного членистоногого. Только в период с 1 по 5 мая в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии республики обратились 46 человек, а с 9 по 11 мая – 35 человек. Первый клещ на исследование в этом году поступил 28 марта. С начала сезона всего исследован в лаборатории 291 экземпляр. Из них методом ИФА исследовано 132 клеща, антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен. 159 клещей исследовано методом ПЦР, который позволяет одновременно выявить возбудителей вирусного клещевого энцефалита, клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека. Положительными на иксодовый клещевой боррелиоз оказались 34 клеща (21,4%), гранулоцитарный анаплазмоз человека – 3 клеща (1,9%).

Как напоминают специалисты, на спад количество регистрируемых укусов пойдет лишь к концу июня, активность же клещей сохранится до самой осени, поэтому следует помнить о ряде правил по защите от клещей и серьёзных инфекций, которые они переносят.

Известно, что клещи могут подстерегать не только в лесах, но и в парках, дворах, даже на приусадебных участках.

На сегодняшний день можно приобрести средства для самостоятельной обработки своего участка от клещей, либо обратиться для оказания соответствующей услуги к специалистам.

Людям, чья деятельность связана с пребыванием в лесу, рекомендуется приобрести защитный костюм «Биостоп». Костюм имеет механические ловушки (складки), пропитанные акарицидным средством. Выдерживает многократные стирки. Клещи застревают в складках и погибают.

Всем, кто планирует отправиться за город, на прогулку в лес, жителям сельской местности, нужно пользоваться аэрозолями против клещей, которыми можно обработать обычную обувь и одежду. Применение репеллентов существенно снижает риск присасывания клещей.

Как показали исследования специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай, наиболее эффективные средства против клещей, выпускаются под марками «Гардекс», «ДЭТА», «Тайга» и «Пикник».

Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки следует заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу.

Не стоит забывать и о ежедневных осмотрах на клещей.

При присасывании клеща важно своевременно обратиться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита. Напоминаем, что лабораторное исследование клеща на заражённость его вирусом проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», расположенной по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 175. При невозможности доставки на исследование снятых клещей, сожгите их. 

Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 17 лет бесплатно. Для этого в Горно-Алтайске необходимо обратиться в травмпункт детской поликлиники, в районах – в районные больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Застрахованные взрослые граждане обслуживаются через страховые компании (по страховым полисам), не застрахованные – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства.

Кроме того, в весенне-летний период возрастает опасность заболевания клещевым энцефалитом через сырое молоко коз или коров. Поэтому не забывайте подвергать молоко обязательному кипячению.


Алгоритм оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим от укуса клеща:

При присасывании клеща к ребёнку необходимо обратиться


в районах республики: в станции скорой медицинской помощи, приёмный покой районных больниц.

в городе: в приёмный покой детского подразделения БУЗ РА «Республиканская больница», БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД».


При присасывании клеща взрослому


в районах республики - в станции скорой медицинской помощи, приёмный покой районных больниц.

в городе - приёмный покой БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», БУЗ РА «Республиканская больница».



Просмотров: 714