Только за последнюю неделю в регионе пострадало от укусов клещей 67 человек

Только за последнюю неделю в регионе пострадало от укусов клещей 67 человек 12.04.2019

Уже 132 человека обратились за помощью в медицинские организации Республики Алтай по поводу присасывания клещей, причём только за последнюю неделю зарегистрировано 67 обращений. Такие данные опубликованы 12 апреля на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Наиболее высокая численность клещей, по словам специалистов, наблюдается с середины апреля до конца июня, замечено, что в 2019 году этот период наступил на 2 недели раньше.

На сегодняшний день случаи укусов клещей зарегистрированы уже во всех районах республики, риск встретиться с разносчиками опасных инфекций очень высок. Это может случиться не только в лесу, на природе, но и в пределах населённого пункта, даже на собственном участке – предостерегают врачи.

В республике уже зарегистрировано 4 больных сибирским клещевым тифом, 1 – иксодовым клещевым боррелиозом. Все люди заразились либо в своём селе, либо в окрестностях. Это значит, защищаться от клещей надо всегда, даже просто выходя на улицу или в огород.

Как защититься от клеща?

В период наибольшей активности клещей перед выходом на природу необходимо правильно одеться. Одежда должна быть с длинным рукавом, манжетами, плотно прилегающими к рукам, штаны заправляются в носки, головной убор должен плотно прилегать к голове. Одежду перед выходом нужно обязательно обработать репеллентами (средства отпугивающие клещей). В настоящее время в магазинах и аптеках представлен широкий выбор, наиболее хорошо себя зарекомендовали такие средства как «Гардекс» «Офф» и другие.

Рекомендуется сначала обрызгать одежду и обувь, лишь затем надевать. 

Не все знают, что заразиться клещевыми инфекциями можно и без укусов клещей – через сырое молоко коз и коров, поэтому в сезон активности клещей нужно кипятить любое молоко.

Важно осматривать себя и своих детей ежедневно перед сном, на наличие клещей. Если вы находитесь на природе, периодически осматривайте свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей.

Одной из мер профилактики клещевого энцефалита и других клещевых инфекций является противоклещевая (акарицидная) наземная обработка. На сегодняшний день в Республике Алтай обработано 10 га. Обязательно обрабатываются места отдыха людей (туристические базы, базы отдыха), места массового посещения (скверы и парки населенных пунктов), площадки школ детских садов.

Сейчас продаются средства для самостоятельной обработки приусадебного участка, огорода или дачного участка. Препараты доступны по цене, приобрести их можно в отделе профдезинфекции Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай. 

Если укуса избежать не удалось

Пострадавшему от укуса клеща вводят противоклещевой иммуноглобулин, что является методом экстренной серопрофилактики. Иммуноглобулин необходим для профилактики клещевого энцефалита, для защиты от других клещевых инфекций назначаются антибиотики. Все назначения делает врач. При этом важно соблюдать сроки введения, которые не должны превышать одних суток после укуса клеща.

Алгоритм оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим от укуса клеща:

При присасывании клеща к ребёнку необходимо обратиться:

В районах республики: в станции скорой медицинской помощи, приёмный покой районных больниц.

В городе: в приёмный покой детского подразделения БУЗ РА «Республиканская больница», БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД».

При присасывании клеща ко взрослому:

В районах республики - в станции скорой медицинской помощи, приёмный покой районных больниц.

В городе - приёмный покой БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», БУЗ РА «Республиканская больница».

По желанию пациента снятый клещ во флаконе с ватно-марлевым тампоном доставляется для исследования на заражённость возбудителями клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (Пр. Коммунистический 173).



Количество показов: 567

Возврат к списку