В Республике Алтай состоялась конференция медицинских сестёр

В Республике Алтай состоялась конференция  медицинских сестёр 06.03.2019

В конференц-зале Республиканской больницы 5 марта состоялась научно-практическая конференция по современным подходам к организации сестринского процесса, собравшая более 70 медицинских специалистов со всей республики. Мероприятие организовано Министерством здравоохранения Республики Алтай и администрацией Республиканской больницы, по инициативе и при активном участии главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Минздрава РА Марины Брагиной.

Конференцию открыл исполняющий обязанности главного врача Республиканской больницы Константин Чуканов, он озвучил повестку заседания и пожелал участникам плодотворной работы.

От Министерства здравоохранения региона собравшихся поприветствовал заслуженный врач Республики Алтай Сергей Переверзев. Он подчеркнул, что в региональном здравоохранении сегодня проводится большая работа, направленная на повышение доступности и качества медицинской помощи, к чему неоднократно призывал Президент России Владимир Путин. При поддержке главы региона Александра Бердникова и федерального центра в республике ежегодно открываются новые объекты здравоохранения после строительства и ремонта, улучшается материально-техническая база медучреждений, эта деятельность будет продолжаться и дальше. По словам Сергея Переверзева, перед здравоохранением региона сейчас стоят серьёзные задачи, успешно выполнить которые возможно при объединении усилий власти, медицинских работников и общества в целом. Он выразил пожелание, чаще собираться на подобных мероприятиях, чтобы сообща решать актуальные вопросы в сфере оказания медицинской помощи.

Сказанное Сергеем Переверзевым поддержала председатель Алтайской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Григоренко, она отметила значимость данной конференции, которая является серьёзной площадкой для обсуждения проблем и перспектив сестринской деятельности.

Марина Брагина поблагодарила руководство Министерства здравоохранения РА и Республиканской больницы за поддержку сестринской службы и представленные возможности для профессионального развития. Она сообщила, что в 2018 году представители сестринской службы Республиканской больницы смогли повысить свой уровень знаний и опыта, побывав на семинарах сестринского дела в Самаре и Москве. Медсёстры участвовали в мастер-классах по организации сестринской работы, особое внимание в ходе обучения уделялось алгоритмам оказания помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Марина Брагина отметила необходимость совершенствования медицинских сестёр в соответствии с требованиями времени, чему способствует проведение таких конференций.

- Наша сегодняшняя встреча – подтверждение того, что мы все сегодня готовы работать в одном направлении, - сказала Марина Брагина.

Конференцию продолжили выступления специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай: начальника отдела эпидемиологического надзора Светланы Сбитневой и главного специалиста-эксперта Лилии Щучиновой. В их докладах речь шла об эпидемиологической обстановке в Республике Алтай по итогам в 2018 года, о подготовке медицинских работников к сезону клещевых инфекций.

Тему борьбы с инфекциями продолжила главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения РА Ольга Чекурова.

Об особенностях оказания паллиативной помощи онкологическим пациентам рассказала врач-онколог, главный внештатный специалист по паллиативной помощи региона Татьяна Шнаркулова.

Прозвучали и другие доклады, посвящённые организационным, юридическим и практическим аспектам работы медицинских сестёр.

Отдельно собравшиеся обсудили вопросы подготовки к предстоящему конкурсу «Лучший средний медицинский работник – 2019», который планируется провести уже этой весной.

Конференция прошла плодотворно и получила немало положительных отзывов от её участников.







 

 

 

 

 


Количество показов: 803

Возврат к списку