В Турочакском районе повысили уровень знаний населения по вопросам ВИЧ-инфекции

В Турочакском районе повысили уровень знаний населения по вопросам ВИЧ-инфекции 05.03.2019

4 марта в Турочакской районной больнице состоялось мероприятие, посвящённое Всесибирскому Дню профилактики ВИЧ-инфекции. Врач-инфекционист Турочакской РБ Владимир Кузнецов прочитал лекцию о ВИЧ/СПИДе и мерах защиты от ВИЧ-инфекции. Мероприятие посетили 58 человек, в их числе медицинские работники и пациенты, представители госучреждений, родители.

Владимир Кузнецов отметил, что целью данного мероприятия является привлечение внимания населения района к актуальности проблемы ВИЧ/СПИДа и вопросам профилактики ВИЧ. Врач сообщил, что по данным за 2018 год, в Республике Алтай зарегистрировано 963 ВИЧ-инфицированных. В Турочакском районе зарегистрировано 53 человека с положительным ВИЧ-статусом. За всё время существования на территории района ВИЧ, от инфицированных материей здесь родилось 12 детей, 3 таких детей появились на свет в 2018 году. Благодаря своевременно проведённой терапии все дети здоровы.

Было отмечено, что с каждым годом растёт заболеваемость ВИЧ среди женщин фертильного возраста, что приводит к увеличению количества детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями.

В эпидемию сейчас активно вовлекается всё население, независимо от социального статуса и образа жизни, основная доля инфицированных - трудоспособное население в возрасте 18-60 лет.

Врач-инфекционист ещё раз подчеркнул важность прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Присутствующим напомнили, что всю интересующую информацию о путях передачи, способах профилактики ВИЧ-инфекции и порядке проведения обследования на ВИЧ жителям района всегда готовы предоставить специалисты районной больницы, главное, обращаться.

Участники лекции отметили большую значимость проведения подобных мероприятий и поблагодарили администрацию больницы за организацию познавательной лекции.

Также было принято решение о регулярном проведении подобных лекций для учащихся старших классов.

По информации Турочакской РБ

 


Количество показов: 817

Возврат к списку