4 марта - Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека

4 марта - Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека 04.03.2019

Международное общество по вирусу папилломы человека (ВПЧ) объявило 4 марта 2019 года Всемирным днем борьбы с ВПЧ, который проходит под лозунгом «Дари любовь, не ВПЧ!».

Опасней, чем кажется

Вирус папилломы человека (ВПЧ, ПВИ) — вирусное заболевание, которое поражает кожу и слизистые оболочки, вызывая в них хроническое воспаление и образование папиллом и способно привести к развитию рака. Вылечить это заболевание нельзя, поэтому профилактика является единственным способом уберечь свой организм от печальных последствий заражения. Существует более 170 штаммов ПВИ, из них выделяется отдельная группа с высоким уровнем онкогенности. Это не менее 10 типов инфекции, которые значительно повышают риск образования раковых процессов. Кроме того, некоторые виды ВПЧ, не входящие в данную группу, также могут приводить к онкологическим заболеваниям под влиянием тех или иных факторов.                                  

Онкогенные штаммы ВПЧ у женщин провоцируют появление рака шейки матки и молочных желёз.  ВПЧ у мужчин нередко становится причиной развития злокачественных опухолей прямой кишки и мочевого пузыря. На сегодняшний день различными штаммами папилломавируса инфицировано более 70% всего населения планеты, ежегодно в мире регистрируют около 370 000 новых случаев рака шейки матки и умирают от него 190 000 женщин.

Заболеваемость раком шейки матки в России достаточно высока и составляет 20 случаев на 100 000 населения, в Республике Алтай этот показатель составляет - 20,7.  

Знать – значит быть защищенным

Чтобы избежать риска заражения опасным типом ПВИ, необходимо помнить о возможных путях передачи заболевания и мерах защиты от попадания вируса в организм.   

Пути передачи вируса                                        

1. Наиболее распространён половой путь, когда вирус передаётся от носителя к здоровому человеку во время незащищенной интимной близости.

2. Контактно-бытовой путь - инфицирование случается в момент использования личной вещи человека, который является носителем ВПЧ.                                

3. Через родовые пути - ребёнок может заразиться от своей матери в момент рождения.

4. Самозаражение - так называют процесс, при котором человек неумышленно переносит патоген с больного участка кожи на здоровый.                                                                                          

Папилломавирус имеют очень высокую контагиозность, при этом не существует стопроцентного способа уберечься от инфицирования. Тем не менее, при соблюдении определённых правил можно существенно снизить риск заражения ВПЧ.                                         

Профилактика

Важно помнить, что применение барьерных методов контрацепции и сексуальные контакты с непроверенным партнёром значительно снижают возможность заражения вирусом. Врачи рекомендуют хранить верность своему партнёру, избегать смены сексуальных партнёров, ведь именно беспорядочные половые связи провоцируют распространение вирусной инфекции среди населения. Уменьшить риск заражения помогают презервативы. Они дают 70% гарантию защиты от передачи вирусного патогена здоровому человеку во время секса, это средство контрацепции помогает уберечься и от других венерических заболеваний.

При посещении сауны, бассейна нельзя использовать чужие предметы личной гигиены, не следует пользоваться чужими полотенцами, бритвами и одеждой. Тщательно соблюдайте правила личной гигиены!

Профилактика ВПЧ у женщин, в первую очередь заключается в регулярном посещении врача и прохождении соответствующих обследований. Дважды в год следует приходить на плановый осмотр к гинекологу, чтобы иметь возможность своевременно выявить заболевания половой сферы.

Существует высокая вероятность заражения вирусом папилломы человека ребёнка во время его появления на свет. Это случается, если мама малыша является носителем инфекции. Часто у новорожденных детей по причине ВПЧ возникает тяжелая патология, вызванная поражением вирусом гортани. Для профилактики вертикального заражения женщинам необходимо проверяться на наличие вируса на этапе планирования беременности. Так у них будет возможность справиться с заболеванием в клинике или в домашних условиях до момента зачатия. Если положительный результат анализа был получен у беременной женщины, то ей назначат местное лечение, которое не должно пагубно отразиться на самочувствии и развитии ребёнка. В некоторых случаях женщинам рекомендуется рожать путём кесарева сечения, такие роды позволяют максимально обезопасить младенца от ВПЧ.

Как известно, крепкий иммунитет — лучшая защита от бактерий и вирусов. Организм может самостоятельно противостоять проникновению ВПЧ извне, но лишь при условии, что он имеет высокий уровень естественной защиты. Требуется полностью отказаться от вредных привычек. НЕ забывайте, что спиртные напитки, табачные изделия и наркотические вещества пагубно отражаются на организме, ослабляет иммунную систему.

Рекомендуется правильно питаться, отдавая предпочтение натуральным продуктам, которые обогащены питательными микроэлементами и витаминами. Приучите себя ежедневно делать зарядку, чаще гулять на свежем воздухе, берегите себя от чрезмерных эмоциональных переживаний и стрессов. Здоровый образ жизни и занятия спортом — неотъемлемая часть эффективной профилактики вируса папилломы человека!

Ещё одно важное правило – не занимайтесь самолечением. Только врач может ставить диагноз и назначать те или иные препараты!

Эффективным методом профилактики вируса папилломы человека является вакцинация. В Республике Алтай вакцина против ВПЧ бесплатно ставится девочкам и девушкам на базе детского подразделения Республиканской больницы и организовано в образовательных учреждениях.

Папилломавирусная инфекция — это коварное заболевание, к которому следует отнестись со всей серьёзностью, чтобы свести возможность заражения к минимуму. Тщательное соблюдение мер профилактики позволит уберечься от инфицирования и заболеваний, вызываемых ВПЧ.


По информации главного внештатного специалиста по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Республики Алтай  Олеси Ивановны Кобзевой


Количество показов: 1199

Возврат к списку