Меры борьбы с туберкулёзом обсудили в Майме

Меры борьбы с туберкулёзом обсудили в Майме 01.03.2019

Эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу на территории Майминского района обсудили 27 февраля в Майме на совещании, проходившем при участии заместителя главного врача по организационно-методической работе Республиканского противотуберкулёзного диспансера Екатерины Сабашкиной, главного внештатного детского специалиста-фтизиатра РА Клары Арбаевой, врача-фтизиатра, куратора по Майминскому району Эллы Чугиной, главного врача Майминской РБ Сергея Коваленко, заместителя главного врача по организационно-методической работе Андрея Астахова. Также в этот день прошёл обучающий семинар для средних медицинских работников структурных подразделений Майминской районной больницы по вопросам профилактики туберкулёза и ведения пациентов, имеющих данный диагноз.

Было озвучено, что по итогам работы 2018 года фтизиатрическая служба Республики Алтай выполнила все индикаторные показатели Дорожной карты, но специалистам ещё есть над чем работать. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу остаётся сложной в ряде муниципальных образований Республики Алтай, к ним относятся Майминский, Турочакский и Чемальский районы. Имеет место и рост числа больных с множественной лекарственной устойчивостью к возбудителю заболевания, а с также сочетанной патологией (ВИЧ-инфекция + туберкулёз).

Значимую роль в борьбе с опасным заболеванием играют флюороосмотры. В 2018 году в Майминском районе профилактическими (флюорографическими) осмотрами удалось охватить достаточно большую часть населения, что обусловило активное выявление больных туберкулёзом.  У 80% пациентов с впервые выявленным туберкулёзом, заболевание обнаружено  именно во время профилактических осмотров. 

При этом специалисты обратили внимание на низкий показатель эффективности лечения больных туберкулёзом, что связано с отрывом некоторых пациентов от лечения на амбулаторном этапе. Принято решение о необходимости разработки плана мероприятий по улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в районе. Кроме того, был рассмотрен вопрос о ходатайстве в Майминскую районную администрацию по оказанию мер социальной поддержки гражданам, имеющим туберкулёз и получающим контролируемое амбулаторное лечение.

На обучающем семинаре речь шла об организации профилактических осмотров в целях выявления туберкулёза у детей и взрослых, проведении контролируемого амбулаторного лечения.

Активное участие в семинаре приняли фельдшеры врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и районной больницы. Особое внимание было уделено теме организации проведения выездных профилактических осмотров и использования передвижных флюорографических установок. Были отмечены трудности сбора населения в день работы передвижных флюорографических установок, проблемы подключения к электричеству.

В завершение прозвучал вывод о том, что профилактика и раннее выявление больных туберкулёзом - задача, которая стоит не только перед медицинскими работниками, но и представителями муниципальной власти, руководителями медицинских организаций и населением в целом. Лишь общими усилиями можно улучшить эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу.


По информации БУЗ «Противотуберкулёзный диспансер»

 

 

 

 


Количество показов: 1994

Возврат к списку