Поздравляем сотрудников стоматологической службы региона с профессиональным праздником!

Поздравляем сотрудников стоматологической службы региона с профессиональным праздником! 08.02.2019

9 февраля отмечается Международный день стоматолога, который актуален и для российских врачей. Возраст торжества насчитывает уже 30 лет, поскольку годом основания является 1984 год.

Дата выбрана неслучайно, она связана с памятью о христианской мученице Аполлонии Александрийской - дочери знатного александрийского чиновника. Во времена активного преклонения языческой вере, Аполлония осмелилась проповедовать христианство. За такое действо она была поймана и предана чудовищным пыткам. Одной из самых изощренных стало вырывание ей всех до единого зубов щипцами. По прошествии многих лет с тех событий, Аполлония была причислена к лику святых великомучениц католической церковью. Основатели праздника решили почтить память великомученицы, создав праздник День стоматолога именно 9 февраля. Аполлония считается покровительницей стоматологии.

Что касается России, то, как и многие другие отрасли, стоматология зародилась во время царствования Петра. У императора Петра был врач Николай Бидлоо из Голландии. Спустя несколько лет работы в России он попросил царя об отставке, чтобы вернуться на родину, но Петр вместо этого предложил ему открыть в Москве госпиталь и основать школу.

Николай Бидлоо сам обучал будущих врачей анатомии, уделяя особое внимание зубоврачеванию. А в 1710 году указом царя для выпускников первой госпитальной школы было введено специально звание «зубной врач», которое получали те, кто выдерживал особый экзамен.

Сначала дантистов готовил Московский университет, а первое учебное заведение, которое готовило исключительно зубных докторов, открылось в Санкт-Петербурге в 1881 году. В других городах России подобные заведения стали появляться позднее.

Первое упоминание о работе зубного врача в Ойротии встречается в 1913 году, когда в Улалу приехала Анна-Хая Давидовна Мишкинд (годы работы 1913-1944). В 1922 году в документах фигурируют фамилии зубных врачей Марии Ильиничны Кондаковой, Орловской, Комарова. В этот период уже существовал прейскурант «зубных работ» и по нему видно, что в то время уже производились работы по протезированию, лечению, удалению зубов. В документе существует оговорка о том, что «пломбирование и удаление зубов всем застрахованным и крестьянам беднякам производится бесплатно».

С 1935 по 1973 годах в Ойрот-Туре, затем, в Горно-Алтайске работает зубной врач Нина Иосифовна Костюкевич. В 1946 году после окончания Томского медицинского института приступает к работе молодой специалист, стоматолог Анна Артемьевна Суворова и работает по специальности до выхода на пенсию. В конце 50-х годов из-за нехватки зубоврачебных кадров в Барнауле производится набор фельдшеров на 3-х месячные курсы, с целью их переквалификации на зубных врачей. Эти курсы заканчивают и в последующем посвящают всю свою трудовую жизнь зубоврачеванию Варвара Касьяновна Пирогова и Майя Андреевна Ченчаева. Зубные врачи занимались санацией полости рта беременных, призывников, детей детских садов, школьников. Прием вели на стуле, вместо подголовника привязывали швабру. Бормашины были ножные, электричество тогда давали зачастую лишь в вечернее время.

В 1956 году начинает работать стоматолог Полина Григорьевна Смирнова. Она много ездит по области, занимается организацией стоматологической помощи. По распределению в область приезжают стоматологи супруги Борис Михайлович и Римма Павловна Диченко, Светлана Николаевна Гусельникова, Галина Георгиевна Титова, Лидия Александровна Петрова.

В конце 60-х в Горный Алтай приезжают молодые кадры Клавдия Ивановна Кулинич, Римма Павловна Романенко, Александр Александрович Романенко, Нина Аркадьевна Вышемирская, Галина Александровна Карнаух, Ирина Владимировна Бардышева. В это время стоматология занимала 2 кабинета в деревянном доме во дворе поликлиники (в настоящее время лаборатория кожно-венерологического диспансера), в одном кабинете проводилось лечение, удаление зубов (смешанный приём), в другом - ортопедический приём, там же работали 3 зубных техника. 

На сегодняшний день в Республике Алтай оказывают специализированную помощь населению АУЗ РА « Республиканская Стоматологическая поликлиника», АУЗ РА «Стоматологическая поликлиника № 2», при районных больницах функционируют стоматологические кабинеты. Также свои услуги готовы предоставить более 15 частных кабинетов

Стоматолог - очень важная категория врачей, которых, однако, многие побаиваются. И всё же, как бы была тяжела жизнь человека без стоматологов! Они помогут и поддержать гигиену полости рта, и создать голливудскую улыбку, и вылечить серьёзные заболевания зубов, боль от которых просто невыносима.

Поздравляем всех сотрудников стоматологической службы региона с профессиональным праздником! Хочется пожелать успехов в работе, благополучия и процветания! Здоровья вам, искренних улыбок пациентов и безграничной радости в глазах!

АУЗ РА «РСП», АУЗ РА «СП №2», Ассоциация стоматологов Республики Алтай


Работа стоматологов начала прошлого века. Фото из сети инетенет

 


Количество показов: 2462

Возврат к списку