В Чемальской районной больнице внедряют эндоскопическую хирургию

10.01.2019
В Чемальской районной больнице внедряют эндоскопическую хирургию

В декабре 2018 года в Чемальской районной больнице было проведено 10 эндоскопических хирургических операций по лечению желчнокаменной болезни и острого аппендицита. Оперировали врачи-хирурги Чемальской РБ Алексей Лобанов и Вячеслав Абраменко под руководством министра здравоохранения Республики Алтай, опытнейшего специалиста в области эндоскопической хирургии Андрея Макина и главного хирурга Министерства здравоохранения Республики Алтай Игоря Вострокнутова. Операции прошли успешно и стали первым серьёзным шагом по внедрению эндоскопической хирургии в Чемальском районе. В дальнейшем в Чемальской РБ планируется проведение гинекологических операций эндоскопическим методом.

Как напомнил министр здравоохранения региона Андрей Макин, Чемальская районная больница является основным в районе лечебным учреждением по оказанию первичной медицинской помощи местному населению и сегодня эта помощь оказывается в современном здании, в комфортных условиях. Новое здание районной больницы было открыто в декабре 2016 года. Средства на объект регион получил из федерального бюджета по прямому поручению Президента России Владимира Путина.

Министр подчеркнул, что Чемальский район является одним из наиболее посещаемых туристами, на него приходится более 90% всего туристического потока, поэтому вопрос внедрения передовых технологий лечения и оказания высококвалифицированной медицинской помощи здесь особенно важен и выходит за рамки одного лишь района. 

Добавим, что эндоскопическая хирургия по сравнению с традиционными методами хирургических вмешательств имеет много плюсов – операции малотравматичны, производятся через небольшие проколы, организм после них значительно быстрее восстанавливается. Немаловажным является и косметический эффект – шрамы от операции невелики и не так заметны.  В  Республике Алтай уделяется особое внимание совершенствованию работы хирургической службы. Современные методики хирургического лечения применяются как на базе Республиканской больницы, так и районных медицинских учреждений. Эндоскопические  технологии сейчас применяются в Кош-Агачской, Турочакской, Чемальской и Шебалинской районных больницах, со временем они придут во все районы нашего региона.

Просмотров: 1729