Конференция по вопросам оказания психиатрической и наркологической помощи состоялась в регионе

 Конференция по вопросам оказания психиатрической и наркологической помощи состоялась в регионе 02.11.2018

1 октября в Республиканской психиатрической больнице состоялась региональная конференция врачей психиатров и психиатров-наркологов, участие в которой приняли врачи всех районных больниц и Психиатрической больницы Горно-Алтайска.

Об организации психиатрической помощи в Республике Алтай, этапности и маршрутизации при её оказании, а также о возможностях психиатрической больницы в структуре психиатрической и наркологической службы республики  рассказала главный внештатный специалист психиатр и психиатр-нарколог Минздрава РА, главный врач БУЗ РА «Психиатрическая больница» Ирина Карпова.

Врач-психиатр Усть-Коксинской районной больницы Александр Малинин выступил с докладом о неотложных состояниях при психических расстройствах в практике врача-психиатра амбулаторного приёма. Он поделился опытом тактики врачей при оказании помощи больным с подобными состояниями.

Далее на совещании были рассмотрены вопросы недобровольного психиатрического освидетельствования при психических расстройствах и недобровольной принудительной госпитализации в психиатрический стационар со ссылкой на конкретные нормы закона.

Также были обсуждены вопросы взаимодействия психиатрической больницы и районных больниц, контроля качества оказания психиатрической помощи, правильности оформления документов при направлении пациентов в психиатрическую больницу. С докладами на эту тему выступили начмед Республиканской психиатрической больницы Айана Егузекова и заведующая организационно-методическим кабинетом Надежда Алтайчинова.

Врач-психиатр психиатрического отделения БУЗ РА «ПБ» Батыр Карабашев поделился примерами из профессиональной практики на предмет действия врача при сложных случаях неотложных состояний у пациентов и соблюдении их прав при госпитализации в стационар.

В целом  конференция прошла плодотворно и послужила хорошей площадкой для общения и обмена опытом специалистов данного профиля.

 


Количество показов: 752

Возврат к списку