Имя доктора Тискинекова не будет забыто

11.10.2018
Имя доктора Тискинекова не будет забыто

10 октября на здании первого благоустроенного дома Горно-Алтайска, расположенного по улице Социалистической, 18, была открыта мемориальная доска памяти Василия Ивановича Тискинекова - глазного врача, первого врача алтайской национальности, получившего высшее медицинское образование в советское время. Врач Тискинеков вошёл в историю как талантливый врач, организатор, подвижник, чья жизнь безвременно оборвалась в годы сталинских репрессий.

На открытии собрались представители республиканской и городской власти, медицинской общественности, ветераны здравоохранения, студенты и все неравнодушные. Особым гостем церемонии стал правнук доктора Тискинекова, прибывший по этому случаю из Москвы, Александр Тискинеков.

Собравшихся поприветствовал председатель правления Ассоциации врачей Республики Алтай, заслуженный врач Российской Федерации, организатор данного мероприятия Фёдор Федотов. Он напомнил, что Ассоциация врачей РА вот уже третий год проводит акции, направленные на увековечивание имён медицинских работников, оставивших значимый след в развитии здравоохранения Горного Алтая. По словам Ф.Ф Федотова, открытие этой памятной доски на доме, где прожил один год до своего ареста, а в дальнейшем расстрела, доктор Тискинеков, является ещё одним шагом в работе по «пробуждению» народной памяти и важнейших страниц нашей истории.

- Сегодня мы открываем мемориальную доску Василию Ивановичу Тискинекову. Этот человек прожил яркую, но очень короткую жизнь, которую посвятил врачебной деятельности. Именно он стоял у истоков борьбы с трахомой, бушевавшей в первой половине прошлого века в Горном Алтае. Его созидательный труд оборвался с наступлением 1937 года и приходом «большого террора», - рассказал Фёдор Федотов.

Он добавил, что чуть более чем за год в Ойротии было репрессировано порядка трёх тысяч человек, из них только из числа интеллигенции 715 человек. Не пощадила кровавая машина террора и медицинских работников, в Горном Алтае репрессировали практически каждого второго врача.

Право снятия полотна с мемориальной доски было предоставлено Фёдору Федотову и Александру Тискинекову. Свои чувства по поводу этого торжественного события правнук репрессированного врача выразил поэтическими строчками:

«Гранит хранит тот взгляд спокойный

И цели нет признанья ждать,

Он человеком был достойным,

Умел трахому побеждать.

О, сколько здесь людей проходит,

Чьих прадедов успел лечить,

Успел, а нам пример приводит,

Как надо родину любить».

Председатель комитета по социальной защите и охране здоровья населения Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Наталья Никитенко поздравила собравшихся с этим событием, отметив его особую значимость для молодого поколения медиков.

- Важно, чтобы молодые медицинские специалисты помнили и знали о заложенных их предшественниками профессиональных традициях и продолжали их. Сейчас много хорошего делается в здравоохранении, улучшается материально-техническая база медучреждений, поступает современное оборудование, но если не будет преемственности поколений то, не будет и желаемых результатов, - отметила Наталья Никитенко.

Отдать дань памяти доктору Тискинекову прибыл министр здравоохранения Республики Алтай Павел Решетов.

- Весь жизненный путь Василия Ивановича был посвящён борьбе за здоровье наших земляков. Я бы хотел пожелать, чтобы сегодняшнее поколение медицинских работников и будущие поколения своим повседневным, пусть не всегда благодарным, трудом были достойны тех дел и поступков, которые совершили наши предки, такие как, Василий Иванович Тискинеков, - подчеркнул министр.

Он поблагодарил Фёдора Федотова и Ассоциацию врачей за добрую инициативу, пожелав, чтобы эта работа продолжалась и дальше.

К прозвучавшим выступлениям присоединился заместитель главы Администрации Горно-Алтайска по социальным вопросам Станислав Тюхтенев. Он отметил, что память и знание своей истории должна сохраняться в сердцах людей, поэтому значимость подобных мероприятий невозможно переоценить.

Общественный деятель, почётный гражданин Республики Алтай Светлана Полетаева назвала репрессии – чёрной страницей в нашей истории и призвала не забывать о них, чтобы подобного никогда не повторялось.

С добрыми словами обратился к собравшимся заслуженный врач Российской Федерации и Республики Алтай, почётный гражданин Республики Алтай Игорь Яимов.

- Мы открываем мемориальную доску не только Василию Ивановичу, но и всему поколению врачей, средних медицинских работников тех времён, - сказал он.

О важной роли этого события, о необходимости помнить свою историю говорили и ветераны здравоохранения, заслуженные врачи Российской Федерации Ямонай Карнаковна Байрымова и Раиса Ильинична Берегошева.

Совсем скоро, 30 октября, в России отметят День памяти жертв политических репрессий. Василий Иванович Тискинек был одним из миллионов людей, подвергнутых репрессиям. Имя доктора Тискинекова не будет забыто в Горном Алтае.

 Василий Иванович Тискинеков (1900-1938). Алтаец, глазной врач. Окончил медицинский факультет Томского университета в 1928 году. Окончил клиническую ординатуру по офтальмологии в Ленинграде. Работал руководителем глазного отряда в Ойротии, врачом-окулистом городской 

амбулатории г. Ойрот-Тура. С 1934 по 1937 г. был главным врачом Ойрот-Туринского противотрахоматозного диспансера.

Арестован 29.08.1937. Расстрелян 01.06.1938. Реабилитирован посмертно.

 











Фото Елены Байлагасовой 




        

 

Просмотров: 1054