В гинекологическом отделении Республиканской больницы всё шире внедряются лапароскопические технологии

 В гинекологическом отделении Республиканской больницы всё шире внедряются лапароскопические технологии 13.04.2018

В апреле на базе гинекологического отделения Республиканской больницы осуществлены две лапароскопические операции по удалению матки с фиброматозными узлами. Показанием для хирургической процедуры послужили опухолевые процессы на теле матки. Оперировали больных главный хирург, заслуженный врач РА, заведующий хирургическим отделением Игорь Вострокнутов и акушер-гинеколог высшей категории, заведующая гинекологическим отделением Валентина Зятькова. Операции прошли благополучно, сегодня пациентки чувствуют себя хорошо и идут на поправку.

Как подчеркнула В.П. Зятьковова, подобные хирургические вмешательства практиковались в Республиканской больнице и раньше, но в связи с приобретением современного оборудования, в частности нового гармонического скальпеля, улучшились скорость и качество их проведения. Недавно доктора отделения побывали в Санкт-Петербурге на мастер-классе, посвящённом современным методикам лечения доброкачественных опухолей матки, где обогатили свои профессиональные знания и умения.

Она отметила, что лапароскопические технологии значительно расширяют возможности хирургического лечения. Такие операции менее травматичны, пациентки после них быстрее восстанавливаются и возвращаются к нормальной жизни.

По словам Валентины Зятьковой, на сегодняшний день здоровье современных девушек и женщин не может не настораживать. Сказывается соответствующий образ жизни – стрессы, беспорядочные половые связи, вредные привычки, игнорирование правил здорового образа жизни, нерегулярное посещение врачей. Многие гинекологические болезни значительно «помолодели» в последние годы, отчего возрастает и риск появления онкологических заболеваний.

- Зачастую операция является единственным эффективным способом лечения, но лучше стараться не запускать своё здоровье, чтобы не оказаться в операционной, пусть и оснащённой высокотехнологичным оборудованием, - сказала врач.

Говоря о перспективах, она сообщила, что специалистами отделения планируется более регулярное проведение таких операций, а также освоение новых направлений по хирургическому лечению гинекологических заболеваний лапароскопическим методом.

 

 


Количество показов: 841

Возврат к списку