Продолжается работа по подключению медицинских учреждений республики к единой информационной системе

 Продолжается работа по подключению медицинских учреждений республики к единой информационной системе 14.02.2018

На сегодняшний день в лечебно-профилактических учреждениях Горно-Алтайска и районов  республики  созданы все необходимые условия для подключения к региональному сегменту единой государственной информационной системы в области здравоохранения (РС ЕГИСЗ), сообщил заведующий отделом информационных технологий Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Сергей Казанцев.

По словам специалиста, информатизация активно  внедряется на местах, практически все районные больницы и их структурные подразделения (участковые больницы и врачебные амбулатории) уже работают в единой информационной базе.

В течение текущего года эта работа будет продолжена, скоро возможностями РС ЕГИСЗ смогут пользоваться специалисты медицинских организаций отдалённых сёл, где имеется доступ к сети интернет.

ЕГИСЗ - это государственная информационная система, представляющая собой совокупность информационно-технологических и технических средств, обеспечивающих информационную поддержку методического и организационного обеспечения деятельности участников системы здравоохранения. Основной целью создания ЕГИСЗ является обеспечение эффективной информационной поддержки процесса управления системой медицинской помощи, а также процесса оказания медицинской помощи.

Внедрение ЕГИСЗ – один этапов работы по информатизации здравоохранения. Система позволяет безопасно хранить в электронном виде данные обо всех пациентах, проведённых обследованиях, диагнозах и результатах лечения. Информация о пациенте поступает в единую базу по защищённым каналам связи, в отличие от бумажных носителей её невозможно потерять. Переход на электронный документооборот призван улучшить и упростить процесс обмена медицинской информацией о больном между лечащими врачами и другими медицинскими учреждениям, повысить доступность и качество медицинской помощи.

 


Количество показов: 847

Возврат к списку