Полномочный представитель Президента посетил строящийся детский корпус Республиканской больницы

17.08.2016
Полномочный представитель Президента посетил строящийся детский корпус Республиканской больницы

 

17 августа полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло в рамках рабочего визита в Республику Алтай вместе с главой региона Александром Бердниковым, спикером парламента Иваном Белековым и главным федеральным инспектором Александром Завьяловым посетил строящийся детский корпус Республиканской больницы.

На пороге нового здания делегацию встретил министр здравоохранения Республики Алтай Владимир Пелеганчук и главный врач Республиканской больницы Фёдор Рау. В беседе с представителем Президента министр здравоохранения отметил, что Республика Алтай входит в число лидеров по рождаемости в России. Строительство современного, красивого корпуса детской больницы позволит оказывать маленьким пациентам ещё более качественную медицинскую помощь, сделает её доступнее. Строительство объекта было начато по личному поручению Владимира Путина и проходит под постоянным контролем главы региона. Здесь будут размещаться отделения хирургии, травматологии и ортопедии, приёмный покой. На сегодняшний день в новом здании идёт монтаж оборудования, сдача корпуса в эксплуатацию запланирована на сентябрь текущего года.

Министр добавил, что Республиканская больница имеет 655 круглосуточных коек (детских круглосуточных коек – 153), общая коечная мощность – 704 койки.

Полпред совершил экскурсию по новому корпусу, далее задал министру вопросы об организации диспансеризации, выездной работе медицинских специалистов, лекарственном обеспечении. Владимир Пелеганчук пояснил, что полномочия по лекарственному обеспечению сегодня переданы главным врачам районных больниц, в каждой РБ открыта социальная аптека, где обслуживаются и льготники, реализуются наркотики и сильнодействующие препараты.

В свою очередь Сергей Меняйло подчеркнул особую значимость работы, направленной на доступность оказания медицинской помощи, что напрямую зависит от правильной организационной деятельности и оснащения медицинских организаций.

В завершение встречи полпред поинтересовался обеспечением республики медицинским транспортом, реанимобилями, автомобилями скорой помощи. Министр рассказал, что в этом году в регионе ожидается поставка новых автомобилей «скорой», также запланировано приобретение универсального транспортного модуля для экстренной доставки пациентов в Республиканскую больницу из отдалённых районов. 



Просмотров: 1454