Министр здравоохранения Владимир Пелеганчук провёл три высокотехнологичные операции по эндопротезированию тазобедренных суставов

26.02.2014
Министр здравоохранения Владимир Пелеганчук провёл три высокотехнологичные операции по эндопротезированию тазобедренных суставов

Министр здравоохранения Республики Алтай, доктор медицинских наук Владимир Пелеганчук совместно с врачами ортопедами-травматологами Республиканской больницы и больницы скорой медицинской помощи г. Барнаула провёл три высокотехнологичные операции по эндопротезированию тазобедренных суставов  пациентам с артрозами.

Сообщив об этом, главный травматолог Минздрава, заведующий ортопедо-травматологическим отделением Республиканской больницы Василий Захаров пояснил, что эндопротезирование позволяет пациенту в ранние послеоперационные сроки вставать с постели, ходить с помощью костылей с дозированной нагрузкой на оперированную ногу. Все три пациента, которым проведено эндопротезирование суставов, чувствуют себя удовлетворительно, ходят на костылях, проходят  курс реабилитации, готовятся к выписке домой.

Доктор Захаров отметил, что такой вид высокотехнологичной медицинской помощи позволяет значительно улучшить качество жизни оперированных пациентов, уменьшить или полностью устранить  болевой синдром, значительно увеличить объём движений в суставах, в большинстве случаев у пациентов полностью восстанавливается функция конечности, и многие из них возвращаются в свою профессию.  

Василий Захаров также сказал, что в ближайшее время в Республиканской больнице планируются операции по эндопротезированию не только тазобедренных, но и коленных суставов. А заместитель главного врача больницы Алевтина Кыйгасова добавила, что эндопротезирование суставов является для нашего региона новым и важным этапом по улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи населению – теперь пациенты, жители Республики Алтай, могут получить данный вид высокотехнологичной медицинской помощи в стенах Республиканской больницы, не выезжая за пределы региона.

Между тем, отметила Алевтина Кыйгасова, в 2013 году в федеральных клиниках  проведено эндопротезирование суставов 148 пациентам из Республики Алтай,  в то время как в 2006 году такую помощь получили лишь 11 наших земляков. Всего же в прошедшем году высокотехнологичные виды помощи по травматологии и ортопедии получили 203 наших пациента с последствиями травм и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, по сравнению с 2006 годом это больше на 83%. 

Алевтина Кыйгасова сказала, что в планах развития Республиканской больницы предусмотрено дальнейшее внедрение и увеличение количества профилей по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, онкология, урология и др.), что, по её мнению, обеспечит доступность, улучшит качество оказания медицинской помощи населению  и спасёт жизни многих людей.  

Просмотров: 2261