Информационные сообщения

Вторая партия вакцины против гриппа поступила в Республику Алтай

12.10.2019

10 октября в регион поступило 29 369 доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения и 16 456 доз вакцины «Ультрикс» для детей.

Напоминаем, что в республике полным ходом идет массовая иммунизация против гриппа. На сегодняшний день привито 47 948 человек, из них 15 581 детей. Всего в сезон 2019-2020 гг. запланировано привить 109 000 человек (50% от численности населения республики). 

Как известно, иммунизация – это наиболее эффективный способ профилактики гриппа и его осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией

В первую очередь прививкам подлежат лица, относящиеся к группам повышенного риска заболевания гриппом: школьники, дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, неорганизованные дети до 6 лет, студенты, медицинские работники, педагоги, работники транспорта и сферы коммунального обслуживания населения, пожилые люди, лица, страдающие хроническими заболеваниями. Прививки данным контингентам проводятся бесплатно за счет средств федерального бюджета.

В 2019 году на территории России применяются вакцины, содержащие вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне.

Прививаться следует заблаговременно, до начала эпидемии, так как иммунитет после прививки формируется в течение 2-3 недель.

Профилактическую прививку можно сделать в прививочных кабинетах поликлиник по месту прикрепления.

Важно помнить о том, что прививаясь от гриппа, вы защищаете не только себя от коварного сезонного вируса, но и своих земляков, участвуя в формировании коллективного иммунитета. В прошлом году в Республике Алтай привили более 99 тысяч жителей или 46,06% от всего населения региона. Результатом массовой иммунизации стал рекордно короткий период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ, отсутствие смертельных и тяжелых случаев заболевания гриппом.

Уважаемые жители Республики Алтай, если вы еще не привились против гриппа, сделайте это как можно раньше. Не дайте гриппу шансов!


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php