Информационные сообщения

 10 октября – Всемирный день психического здоровья

10.10.2019

Во многих странах планеты 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Значимость этого дня заключена в его лозунге: «Без психического здоровья нет здоровья!».

Психическое состояние — важнейшая составляющая здоровья каждого из нас. Лишь будучи в гармонии с собой и своим внутренним миром человек способен успешно реализовывать собственный потенциал и справляться с ежедневными жизненными ситуациями, плодотворно трудиться, вносить свой собственный вклад в развитие общества.

Как отмечает главный врач Республиканской психиатрической больницы, главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РА Ирина Карпова, психическое здоровье современного человека гораздо более хрупкое, чем может показаться. Сказываются информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране и мире, а предвестниками заболеваний являются стрессы. Кто-то способен справиться со стрессами самостоятельно, а кому-то нужна помощь, как бы то ни было проблему нельзя оставлять без внимания, пускать на самотек.

По словам главного внештатного специалиста по медицинской психологии Минздрава РА, медицинского психолога БУЗ РА «Центр медицинской профилактики» Ольги Алмадаковой, грань, между здоровьем и психическим заболеванием - очень тонкая и точно определить серьезность проблемы зачастую способен только врач.

– Если человек испытывает беспокойство, тревогу, депрессию, ухудшение памяти и другие симптомы, которые сказываются на качестве его жизни, то это серьезный повод обратиться к специалисту, - считает О.А. Алмадакова. - Иногда для решения проблемы достаточно прийти на прием к психологу или психотерапевту, бывает и так, что заболевание имеет неврологические истоки, тогда здесь необходима помощь врача-невролога, серьезными же психическими заболеваниями занимаются психиатры. В любом случае нельзя мириться с ситуацией, обязательно нужно говорить о своей проблеме – с близким человеком или специалистом. Также будьте внимательнее по отношению к своим родным и близким, если у кого-то в семье появились симптомы психических расстройств - поддержите, помогите обратиться к специалисту.

В последние годы в Республике Алтай растет доступность и качество психологической помощи. Практически в каждом районе на базе районных больниц сегодня работают медицинские психологи, которые проводят консультативные приемы, работу по профилактике психических заболеваний. Специалисты готовы оказать профессиональную помощь всем, кто в ней нуждается, ответить на волнующие вопросы, главное, обращаться!

10 октября также является Международным профессиональным праздником врачей-психиатров. В этот день мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес всех врачей-психиатров и желаем им крепкого здоровья, успехов в работе, семейного счастья и долгих лет жизни!

Рекомендации ВОЗ: Что вы можете предпринять, если вам кажется, что у вас депрессия

- Поделитесь вашими чувствами с человеком, которому вы доверяете.

- Обратитесь за помощью к специалисту. Для начала уместно обратиться к участковому врачу.

- Избегайте самоизоляции. Оставайтесь в контакте с семьей и друзьями.

- Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, даже если речь идет о простой прогулке.

- Придерживайтесь обычного режима питания и сна.

- Постарайтесь меньше нагружать себя делами. Вам нужны силы для восстановления здоровья!

- Избегайте или исключите употребление алкоголя.

- Помните, что с правильной помощью вы сможете выздороветь. 

 

 

 

 



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php