Информационные сообщения

Не допустить беды

29.10.2018

Инсульт можно сравнить с опасной ловушкой, попавшись в которую, можно выбраться лишь при помощи медиков, либо не выбраться вообще… Главное, чтобы эта помощь поспела вовремя. А можно ли вообще обойти эту ловушку стороной? Врач-невролог, руководитель сосудистого центра Республиканской больницы Светлана Сергеевна Адиханян рассказала, как профилактировать и распознать инсульт.

- Что такое инсульт и чем он опасен?

 - Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, которое развивается вследствие закупорки сосуда (ишемический инсульт) или разрыва сосуда (геморрагический инсульт) головного мозга. При этом нарушаются такие важные функции организма как: речь, движения, зрение, координация, чувствительность и т.д. Общеизвестно, что предупредить инсульт легче, чем добиться полного восстановления утраченных функций, а тем более полного излечения пациента. Если вовремя распознать инсульт и правильно оказать помощь человеку, можно спасти ему жизнь и сохранить здоровье.

Для того чтобы принять меры по предотвращению инсульта, необходимо знать о факторах риска его возникновения.

К факторам риска развития инсульта относят: артериальную гипертонию, воздействие сигаретного дыма, злоупотребление алкоголем, отсутствие физической активности, сахарный диабет, несбалансированное питание, атеросклероз сосудов, нарушение ритма сердца, повышение уровня холестерина в крови, ожирение, использование оральных контрацептивов, заболевания крови.

- Что делать, если человеку стало плохо и есть подозрение на инсульт?

 Одним из важнейших факторов, определяющих успешность лечения инсульта, является осознание всеми того, что инсульт-это состояние, требующее оказания неотложной медицинской помощи. Однако лишь очень небольшое число больных обращаются за медицинской помощью сразу после развития заболевания. Одной из причин позднего обращения является неспособность больного, его родственников, окружающих распознать симптомы болезни.

Тревожными признаками, свидетельствующими о возможном возникновении инсульта, являются:

-внезапная слабость в руке и/или ноге с одной стороны

-внезапное онемение половины лица, конечностей с одной стороны

-асимметрия лица

-внезапное нарушение речи

-спутанность или потеря сознания

-внезапное нарушение зрения на один или оба глаза

-внезапная сильная головная боль, возникшая по неизвестной причине

 Существуют простые тесты распознавания инсульта, которые может провести каждый. Одним из наиболее эффективных методов является тест FAST («лицо-рука-речь»). Данный тест может провести любой человек, для него не требуется специальных медицинских знаний или аппаратуры. Тест выполняется в три этапа:

1. «Лицо» - осматривают лицо, определяя его симметричность. Наличие асимметрии лица может свидетельствовать об инсульте.

2. «Рука» - человека просят вытянуть перед собой и удерживать на весу обе руки. Если одна рука непроизвольно опускается, это может свидетельствовать об инсульте.

3. «Речь» - человека просят произнести какую-нибудь фразу, например, назвать полностью свое имя, отчество и фамилию или адрес проживания. Невнятность речи или неспособность произнести эти слова может свидетельствовать об инсульте.

Как видно, простота выполнения теста и наглядность его результатов позволяют широко его использовать.

В любом случае, необходимо немедленно вызывать скорую помощь и сообщить специалисту, что заподозрили у человека инсульт.

 - Как не допустить инсульта?

- Риски возникновения инсульта можно значительно снизить, если:

1. Контролировать давление и держать его в норме. Если есть склонность к повышенному давлению, то корректировать его с помощью назначенных врачом препаратов

2. Регулярно посещать врача и проводить необходимые обследования, в частности, УЗИ сосудов

3. Следить за уровнем холестерина. Принимать препараты, снижающие его до нормы

4. Свести к минимуму стрессы, исключить курение, не злоупотреблять алкоголем

5. Женщинам, принимающим оральные контрацептивы, контролировать уровень гормонов, влияющих на свертываемость крови и раз в год делать коагулограмму

6. Употреблять жидкости не менее 1,5-2 литра в сутки

7. Вести здоровый образ жизни, его основные составляющие - правильное питание, умеренные физические нагрузки, полноценный сон

Статистика:

В Республике Алтай за последние годы отмечается тенденция к снижению смертности от инсультов, что является результатом целенаправленной работы в этом направлении Министерства здравоохранения, Правительства Республики Алтай, государственной политики в целом.

Региональный сосудистый центр создан на базе БУЗ РА «РБ» 1 сентября 2012 года, его коечный фонд составляет 30 коек (15 коек для лечения и реабилитации пациентов с инсультом, 15 коек для пациентов с инфарктом миокарда). Здесь получают помощь пациенты со всего региона, сегодня сюда доставляют больных с подозрением на инсульт, как на автотранспорте, так и на вертолёте санитарной авиации. Только в прошлом году в сосудистом центре пролечен 621 пациент, из них 325 с острым нарушением мозгового кровообращения, в рентгенэндоваскулярной операционной проведено 848 операций, из них 478 диагностических, 370 лечебных операций, в том числе высокотехнологичные. В нейрохирургической операционной проведено 18 операций при геморрагических инсультах.

 



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php