Информационные сообщения

Три ребёнка с редкими заболеваниями из Республики Алтай будут получать дорогостоящие препараты за счёт федеральных средств

12.10.2018

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла защита заявки по лекарственному обеспечению льготной категории граждан Республики Алтай, входящих в регистр по 7 высокозатратным нозологиям и редким (орфанным) заболеваниям. Заявка сформирована на 2019 год. 

Если обеспечение по программе «7 высокозатратных нозологий», куда входит 117 льготников из Республики Алтай, всегда финансировалась государством, то помощь гражданам с орфанными заболеваниями осуществлялась только за счёт средств региона. В 2019 году лечение трёх детей с редкими диагнозами, такими как мукополисахаридоз и ювенильный ревматоидный артрит с системным началом, будет финансироваться за счёт федеральных средств.

Всего в Республике Алтай зарегистрировано 15 орфанных больных.

Стоимость препаратов, необходимых для лечения редких заболеваний, ежегодно обходится региону миллионы рублей. Средняя цена одного рецепта для такого пациента составляет порядка 95 тысяч рублей. Лекарственное обеспечение одного орфанника в год может доходить более чем до 8 млн рублей.

 



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php