Информационные сообщения

Сибирская язва. Что важно знать об этом заболевании?

11.09.2018

С начала 2018 года на территории Китайской Народной Республики зарегистрировано более 100 случаев сибирской язвы среди населения, в том числе, с 7 августа текущего года регистрируется вспышка сибирской язвы в двух провинциях Китайской Народной Республики (провинции Хейлунцзян (северо-восток Китая) и Автономном районе Внутренняя Монголия (север Китая), об этом информирует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Ведомство призывает российских граждан, планирующих учитывать поездки в Китай, учитывать сложившуюся ситуацию и сохранять бдительность.

В свою очередь в связи с близостью китайских провинций к границам России, в том числе к Республике Алтай, Роспотребнадзор принимает все необходимые меры «по недопущению завоза данной инфекции на территорию Российской Федерации».

Сибирская язва – это острое инфекционное заболевание, относящееся к зоонозам, то есть заражение происходит через животных. Болезнь может протекать в виде легочной, кишечной, кожной форме.

Причины возникновения

Источником заболевания являются домашние животные (верблюды, свиньи, коровы, лошади, овцы, козы и пр).

Инфицирование происходит при уходе за животными и обработке мяса. Заражение возможно при контакте с продуктами животноводства (щетина, шерсть, кожа, мех). Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы могут находиться в течение длительного времени (до нескольких лет).

Возбудитель также проникает в организм человека через микротравмы кожи, при употреблении в пищу заражённых продуктов или вдыхании инфицированной пыли и костной муки.

Симптомы

Время от момента заражения до появления первых признаков заболевания составляет от нескольких часов до недели. Как правило, инкубационный период длится 2-3 дня.

Кожная форма сибирской язвы подразделяется на несколько разновидностей - эризепелоидную, буллезную, карбункулёзную и эдематозную.

Наиболее распространённой является карбункулёзная форма. Для неё характерны изменения кожи в месте внедрения инфекции. В начале в этой области возникает красное, приподнятое над уровнем кожи пятно. Затем на его месте образуется пузырёк, постепенно трансформирующийся в язву, на месте которой может ощущаться боль и жжение. Процесс образования язвы занимает всего несколько часов.

Постепенно вокруг язвы появляются новые пузырьки, за счёт чего дефект кожи увеличивается в размерах.

Так же наблюдаются симптомы общей интоксикации - повышение температуры тела, слабость, сонливость, головная боль.

Лёгочная форма начинается остро, с сильного озноба, высокой температуры тела, покраснения глаз, чихания, кашля, насморка.

Для кишечной формы характерны боли в области желудка, понос, рвота и общая интоксикация. Живот вздут, болезненный при пальпации.

Диагностика

Для диагностики заболевания большое значение имеет эпидемиологический анамнез, профессия пациента, возможность его контакта с больными животными.

Сибирскую язва узнаваема по характерному внешнему виду - тёмный струп, окружённый вторичными элементами, располагающийся на отёчной и покрасневшей коже.

В лабораториях существуют специальные исследования, позволяющие выделить возбудителя заболевания.

После постановки диагноза больного помещают в стационар в отдельную палату. Выписка осуществляется после полного выздоровления и эпителизации язв.

Лечение

Лечение сибирской язвы комплексное. Назначаются антибактериальные средства и специфический иммуноглобулин.

Профилактика

Санитарно-гигиенические мероприятия по профилактике заболеваемости сибирской язвой включаю ветеринарные и медико-санитарные меры, задачей которых является выявление, контроль и санация эпидемиологических очагов, отслеживание состояния пастбищ, водных источников, животноводческих хозяйств, плановые прививки животных, гигиеническое нормирование при обработке животного сырья, его хранении и транспортировке, захоронении павшего скота.

Индивидуальная профилактика заключается в соблюдении санитарно-гигиенических правил при работе с животными, специфической вакцинопрофилактике для лиц с высокими профессиональными рисками заражения. Выявленные очаги подлежат дезинфекции. Экстренная профилактика осуществляется не позднее 5 суток после контакта с подозрительными объектами, представляет собой курс превентивной антибиотикотерапии.

 По информации БУЗ РА "Центр по профилактике и борьбе со СПИД"

Фото из свободных источников



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php