Информационные сообщения

Глава региона посетил врачебную амбулаторию в Ябогане

10.09.2018

В ходе рабочей поездки по Усть-Канскому району Алтай Александр Бердников осмотрел врачебную амбулаторию в селе Ябоган, сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай. 

-В ближайшее время в Ябогане мы завершаем реконструкцию здания для нового детского сада. Ранее мы построили здесь новый сельский клуб, капитально отремонтировали школу, теперь подошло время сельской врачебной амбулатории. Это старое здание, в таких условиях сложно оказывать качественные медицинские услуги», - сказал руководитель региона. 

Он поручил разработать проектно-сметную документацию, чтобы в 2019 году приступить к капитальному ремонту амбулатории. 

- Это будет по сути новое здание, оснащённое современным врачебным оборудованием. 1 марта 2018 года, обращаясь к Федеральному Собранию с очередным посланием, Президент России Владимир Владимирович Путин потребовал привести в порядок все важнейшие социальные объекты, в том числе, относящиеся к сфере здравоохранения. Он особо напомнил о необходимости обеспечить граждан доступной медицинской помощью, - подчеркнул Александр Бердников. 

Врачебная амбулатория обслуживает жителей села Ябоган, а также ближайших сел Оро и Верх-Ябоган, всего 1712 человек. Медицинское учреждение расположено в двухэтажном деревянном здании с местным отоплением, оно построено в 1967 году. С тех пор капитальный ремонт здесь не проводился. В 2013 году меняли проводку, в прошлом году ремонтировали отопительную систему. 

Источник напоминает, что в Республике Алтай постоянно открываются новые  врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные кабинеты. Только в этом году  открыты четыре ФАПа в селах Усть-Муны, Подгорное, Карасук Майминского района и селе Шыргайта Шебалинского района, в Майме начали работу врачебные участки в микрорайоне Алгаир и на улице Советской. Кроме того, решён вопрос о строительстве нового здания ФАПа в селе Урлу-Аспак, планируется строительство сельской врачебной амбулатории в Кызыл-Озеке.

Фото: altai-republic.ru




При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php