Информационные сообщения

Психолог: спорт помогает бороться со стрессом

09.08.2018

Весной 2018 года специалистами Республиканского врачебно-физкультурного диспансера было проведено анкетирование по здоровому образу жизни среди трудового населения Горно-Алтайска. В опросе приняли участие более 300 человек, к обработке и анализу принято 287 анкет.

Один из вопросов, заданных респондентам, звучал так: «Занимаетесь ли вы спортом?» Участники опроса должны были выбрать один ответ из трёх вариантов: «не занимаюсь», «иногда», «занимаюсь регулярно». Анкетирование показало, что среди работающих граждан более 32% не занимаются спортом.

На вопрос, что вам мешает заниматься спортом, многие посетовали на нехватку времени, денег, отсутствие специальных спортивных сооружений и т. д. Далее вопрос был задан иначе: «Что должно произойти с вашим здоровьем сейчас, чтобы вы начали заниматься спортом?» Такая формулировка у большинства участников вызвала затруднение с ответом.

Отношение к своему здоровью и стремление к гармоничному развитию напрямую зависит от мотивации.

Нередко, чтобы начать вести здоровый образ жизни (ЗОЖ), заниматься физической культурой, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, человеку нужен толчок, мощная сила. Если представить ситуацию, что врач сообщает вам о неизлечимой болезни, а в качестве главного лекарства для поддержки здоровья предлагает спорт, что бы вы предприняли? Конечно, вы бы занялись спортом. Психику можно обмануть, отсрочить время, придумать уважительную причину, чтобы не утруждать себя спортом, но тело является более суровым и честным судьёй нашей жизнедеятельности.

Сегодня очень много книг и научных работ посвящено тому, чтобы люди правильно питались, занимались спортом, развивали психоэмоциональную сферу, но не всегда эти материалы являются той самой мотивацией, которая влияет на выбор человека в пользу спорта.

Проводя анкетирование и выявляя причины недугов, понимаешь как важно, чтобы у человека была сформирована правильная мотивация к ЗОЖ. Для чего она вам? Что она даст вам? У всех своя причина, своя цель и каждый несёт ответственность за свое здоровье. 

Чем мы становимся старше, тем больше приходим к мысли, что в здоровье нужно вкладывать. Так вот, спорт – это колоссальная инвестиция в свое здоровье!

Люди, которые занимаются спортом регулярно, наверняка скажут вам, что чувствуют себя прекрасно в физическом и эмоциональном плане. Это происходит потому, что во время физических упражнений в мозгу вырабатываются нейромедиаторы, которые отвечают за хорошее настроение и уменьшают содержание в крови гормона стресса — кортизола.

Вот как работают физические нагрузки:

1. Упражнения уменьшают беспокойство. Исследователи выяснили, что после выполнения комплекса предписанных упражнений электрическая активность мышц уменьшается. Люди становятся более спокойными.

2. Упражнения помогают расслабиться. Одна тренировка снимает напряжение на 90–120 минут. Некоторые называют это послетренировочной эйфорией или эндорфинным ответом. Впрочем, в том, что вы расслабитесь, а ваше настроение улучшится, будет виноват не только эндорфин, но и многие другие нейромедиаторы.

3. Упражнения повышают самооценку. Попробуйте вспомнить свои ощущения после тренировки. Обычно после занятий мы хвалим себя за проделанную работу и за то, что не поленились и пошли в спортзал. И уровень стресса падает.

4. Упражнения улучшают аппетит и качество еды. Люди, которые регулярно тренируются, как правило, больше едят и отдают предпочтение полезной пище. Полноценное питание помогает организму успешно справляться со стрессом и его последствиями.

Медицинский психолог БУЗ РА «Врачебно-физкультурный диспансер»

Ольга Алмадакова

 



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php