Информационные сообщения

Ожоги от борщевика: врачи рекомендуют избегать контактов с опасным растением

04.07.2018

Ежегодно в летнее время увеличивается количество обращений в Республиканский кожно-венерологический диспансер пациентов с дерматитами, вызванными контактами с ядовитыми растениями. Не являются редкостью жалобы на последствия контакта с борщевиком (пучкой), которые зачастую сопровождаются тяжелыми поражениями кожи.

Специалисты напоминают, что борщевик (Heracleum) - это род растений семейства зонтичных. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи с образованием пузырей.

В роду борщевиков насчитывается около 70 видов, не все из них представляют реальную угрозу здоровью. Как распознать, что перед вами именно ядовитый борщевик? Главными внешними признаками этого опасного растения служат:

- большой, иногда до 6 метров, рост

- толстый, разветвлённый в верхней части стебель

- огромные (до метра) листья с сегментами различной формы

- крупные, до 80 см., соцветия в виде зонтиков

- борщевики часто растут большими зарослями.

Наиболее токсичным борщевик становится в период цветения и созревания семян, который приходится на июль-август.

Известно, что данное растение отравляет и почву, на которой произрастает. Борщевик выделяет в неё токсические вещества – это его защитная функция, необходимая для того, чтоб подавить рост других растений. Именно поэтому нужно с осторожностью сажать культурные растения в тех местах, где раньше рос борщевик. Поедание плодов, выросших на такой почве, может привести к появлению тяжелых аллергических реакций.

Опасность представляют свойства сока растения, которые делают кожные покровы чувствительными к ультрафиолетовому излучению. Ожог на коже появляется после непосредственного контакта сорняком, при попытке вырвать его или срубить – капли сока попадают на кожные покровы, вызывая зуд и жжение. Даже лёгкого прикосновения к каким-либо частям растения (плоды, стебли, листья) достаточно для попадания ядовитого сока на кожу. Воспаление развивается под воздействием солнечного света.

Спустя некоторое время начинают развиваться явные признаки ожога — покраснение, появление пузырей и эрозий. Замечено, что выраженность проявлений во многом зависит от погоды. Чем более жаркий и солнечный день, тем хуже состояние после контакта с борщевиком.

Дерматологи в целях профилактики рекомендуют людям, особенно с чувствительной кожей, остерегаться прямого контакта с борщевиком. Расскажите детям о том, чем опасен борщевик! Покажите им фото растения!

Если же контакт с растением произошёл, нужно немедленно начать оказание первой помощи. Человека необходимо завести в помещение, место соприкосновения с растением промыть прохладной водой, можно с использованием мягкого гипоаллергенного мыла. Главной профилактикой ухудшения состояния является уменьшение попадания на кожу ультрафиолета. Рекомендовано в течение 2 суток находиться в помещении. Пораженные участки нужно смазывать противоожоговыми средствами, они обладают ранозаживляющим, антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Ни в коем случае нельзя самостоятельно вскрывать пузыри!

Обязательно обратитесь к врачу, если на коже появились волдыри, чтобы избежать тяжелейших осложнений. Чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем легче вы перенесёте последствия соприкосновения с токсичным растением.

 Фото https://allergo.pro/



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php