Информационные сообщения

Демографическую ситуацию обсудили в Минздраве РА

04.06.2018

1 июня в Министерстве здравоохранения Республики Алтай состоялось селекторное совещание по итогам работы медицинских организаций региона за 4 месяца 2018 года под председательством министра здравоохранения Республики Алтай Владимира Алексеевича Пелеганчука. Главный вопрос повестки дня касался исполнения демографических показателей, по которым, напомнил министр, оценивается деятельность Минздрава РА и региональной власти в целом. Он сообщил, что за 4 месяца в республике родилось 1108 детей, а это на 44 ребёнка больше, чем за аналогичный период прошлого года. Повышение рождаемости произошло на 3,3%.

- Сейчас во многих субъектах идёт снижение рождаемости, а у нас наблюдается рост, что не может не радовать. Хочется верить, что эта положительная динамика будет продолжаться в регионе, - подчеркнул В.А. Пелеганчук.

Хороший показатель рождаемости повлиял и на величину естественного прироста населения Республики Алтай, который составил +4,9.

По показателю общей смертности на 1000 населения Республика Алтай на протяжении многих лет держится на низких цифрах, ниже показателей по России и Сибири, выполняя план «Дорожной карты». По данным на апрель 2018 года, в республике умерло 753 человека.

По информации министра, в регионе идёт снижение смертности от болезней системы кровообращения. Показатель за 4 месяца составил на 100 тысяч населения 444,7 (319 человек), за этот же период прошлого года – 455,2 (325 человек).

Владимир Пелеганчук также отметил, что в регионе отмечается небольшое увеличение смертности от новообразований и туберкулёза, но наблюдается значительное снижение смертности от болезней органов дыхания, алкогольных отравлений.

Министр заострил внимание на проблеме абортов. По его словам, несмотря на положительную динамику по снижению абортов, медицинским организациям республике ещё есть над чем работать. За 4 месяца в республике зарегистрировано 328 абортов, в аналогичном периоде предыдущего года – 439.

Говоря о выполнении плана по ЭКО, министр рассказал, что на сегодняшний день на ЭКО направлено 68 женщин, после этой процедуры в республике родилось более 20 детей.

По словам В.А. Пелеганчука, практически все показатели в регионе достигнуты в соответствии с «Дорожной картой», демографическая ситуация остаётся стабильной.  

Далее слово было предоставлено главным врачам районных больниц, которые в режиме видеосвязи отчитались об итогах своей деятельности, обсудили с руководством Минздрава РА текущие вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php