Анонсы

В Усть-Канском и Усть-Коксинском районах прошли семинары по методам борьбы с туберкулёзом

28.11.2018

На прошлой неделе заместитель главного врача по организационно-методической работе БУЗ РА «Противотуберкулёзный диспансер» Екатерина Сабашкина и главный внештатный детский специалист-фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Алтай Клара Арбаева посетили районные больницы Усть-Коксинского и Усть-Канского районов, где провели обучающие семинары на тему профилактики, выявления, диагностики и лечения туберкулёза. Специалисты рассказали врачам и средним медицинским работникам, включая фельдшеров участковых больниц, СВА и ФАПов, как вести борьбу с этим социально-значимым заболеванием в современных условиях в соответствии с нормативно-правовым законодательством.

Акцент был сделан на работу в очагах туберкулёзной инфекции. Было отмечено, что необходимо расширить круг контактных лиц больного туберкулёзом, включая родственников, друзей, коллег и т.д., для последующего обследования.

Екатерина Сабашкина привела пример: в Москве, если у жителя многоэтажного дома выявлен туберкулёз, полностью обследуют подъезд дома, где он проживает, а это порядка 60 человек.

Специалисты похвалили Усть-Канскую РБ – одну из немногих районных больниц, имеющих собственную передвижную дезинфекционную камеру, приобретённую ещё во время работы главным врачом Н.Н. Кара-Сал. С помощью передвижной дезкамеры обрабатываются не только очаги туберкулёза, но и других инфекционных и паразитарных заболеваний.

Далее коллег ознакомили с алгоритмом действий медицинских работников в случае отказа родителей от постановки детям диагностических тестов Манту и Диаскинтест и напомнили о тех серьёзных последствиях, к которым могут привести такие отказы.

В районных больницах была проверена эффективность работы стационарных рентгенологических аппаратов,   флюорографов и лабораторного оборудования по выявлению туберкулёза.

Также была дана оценка согласованности и взаимодействию работы медработников структурных подразделений районной больницы по организации проведения профилактических осмотров на туберкулёз. Выявленные дефекты были озвучены на семинарах, даны рекомендации по внедрению новых приложений Приказа Минздрава Р.Ф. от 21 марта 2017г. №124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулёза».

- Хочется отметить хорошую организацию данных семинаров со стопроцентной явкой медработников. По итогам выездной работы нами составлена аналитическая справка с рекомендациями для главных врачей Усть-Коксинской и Усть-Канской районных больниц, - рассказала Е.Б. Сабашкина.

Она подчеркнула, что в районах, несмотря на принимаемые меры, остаются проблемы, которые необходимо решать сообща.

По информации БУЗ РА «Противотуберкулёзный диспансер»






 

 

 



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php