Анонсы

Татьяна Яковлева рассказала о  важных аспектах в работе службы медицинской профилактики

01.11.2018

 

Значимым событием прошлого месяца стало заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибири и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» при участии первого заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой и главных внештатных специалистов Российского Минздрава. Заседание состоялось 23 октября в Новосибирске. Наш регион на нём представили глава Республики Алтай Александр Бердников, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Владимир Тюлентин, заместитель председателя Правительства Республики Алтай Игорь Коршунов, министр здравоохранения РА Павел Решетов и председатель парламентского комитета по социальной защите и охране здоровья населения РА Наталья Никитенко. Мероприятие посетили и представители Республиканского врачебно-физкультурного диспансера - главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РА Татьяна Ередеева и врач-методист Марина Бештинова. Они  имели возможность поучаствовать в селекторном совещании, который проводила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова,  во встрече с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Минздрава России Любовью Дроздовой, а также  заслушать доклад Татьяны Яковлевой, посвящённый вопросам медицинской профилактики.

В своём выступлении Татьяна Яковлева сделала акцент на организацию совместно с врачами психиатрами-наркологами работу по профилактике потребления психоактивных веществ. Предложено организовать приём врача психиатра-нарколога в отделениях медицинской профилактики для повышения эффективности профилактической работы.

Ещё один важный аспект её выступления касался организации дистанционного рабочего места для проведения вебинаров и школ здоровья для населения. По мнению выступающей, дистанционный метод позволит увеличить охват населения медицинским просвещением.

Т.В. Яковлева остановилась и на вопросе диспансерного наблюдения за больными хроническими неинфекционными заболеваниями, в части активации работы среднего медицинского персонала и проведения дистанционного мониторинга. Она привела в пример Самарскую область, где средний медицинский персонал ведёт диспансерных больных с неосложнёнными формами.

Кроме того, в ходе рабочей встречи с Т.В. Яковлевой обсуждались итоги текущей деятельности служб медицинской профилактики в Сибирском федеральном округе и антикризисные меры по снижению смертности в регионах.





При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php