Анонсы

Специалисты Республиканского противотуберкулёзного диспансера провели выездную работу  в Турочаке

30.10.2018

 23 октября Турочакскую   районную больницу посетили заместитель главного врача по организационно–методической работе Республиканского противотуберкулёзного диспансера Екатерина Борисовна Сабашкина и главный внештатный детский специалист-фтизиатр Министерства здравоохранения РА Клара Янгаровна Арбаева. Целью рабочей поездки стало оказание практической и организационно-методической помощи педиатрам района.

Специалистами был разобран случай заболевания ребёнка туберкулёзом, сделаны организационные выводы по усилению санитарно–просветительной работы с населением района, о необходимости совместной работы педиатров с районным фтизиатром, особенно на тех участках, где имеются очаги туберкулёзной   инфекции.

Проведён обучающий семинар с приведением практических примеров для педиатров района по совершенствованию выявления, лечения и профилактики туберкулёза у детей и подростков. В связи с возникающими случаями отказов родителей от профилактических прививок, в том числе от вакцинации БЦЖ, а также проведения диагностических тестов, врачей повторно ознакомили с федеральной клинической рекомендацией от 2018 года «Выявление и диагностика туберкулёза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях».

Районный педиатр Мария Николаевна Тришина пригласила на беседу многодетную маму, отказывающуюся от прививок и диагностических тестов на туберкулез.    Врачи надеются, что после собеседования женщина изменит свое отношение к вакцинопрофилактике и иммунологическим тестам на туберкулёз. Многодетной маме напомнили, что Турочакский район относится к одному из неблагополучных районов республики по туберкулёзу, поэтому очень важно соблюдать все соответствующие меры профилактики и рекомендации врачей.

Уважаемые педиатры и родители, специалисты БУЗ РА «Противотуберкулёзный диспансер» напоминают, что прививая ребёнка вакциной БЦЖ, вы защищаете его от тяжёлых и распространенных форм туберкулёза!

Не отказывайтесь делать своим детям пробу Манту 2 ТЕ и диаскинтест! Своевременно защитите своих детей и всю семью!

По информации БУЗ РА «Противотуберкулёзный диспансер»



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php