Анонсы

Сохранить женское здоровье

13.07.2018

15 июля свой профессиональный праздник отмечают врачи-гинекологи – специалисты, которые отвечают за женское здоровье, сопровождают будущую маму на протяжении всего периода беременности, помогают появиться на свет новой жизни. В преддверии Дня гинеколога мы пообщались с врачом-гинекологом Майминской районной больницы Галиной Юрьевной Мордовиной о профессии и тех актуальных задачах, которые стоят перед врачами-гинекологами сегодня. Ещё одним поводом для нашего интервью послужила победа службы детства и родовспоможения Майминского района в номинации «Лучшее районное медучреждение в организации службы детства и родовспоможения», выдвинутой Министерством здравоохранения Республики Алтай в 2018 году.

- Галина Юрьевна, расскажите о себе, почему вы решили пойти в медицину? Как давно работаете в Майминском районе?

- Мой дедушка был военным фельдшером, мама работала акушером-гинекологом, а потому и я другой профессии для себя не представляла. Я родилась в Барнауле, потом наша семья перебралась в город Горняк Алтайского края, где прошли мои школьные годы. Я окончила Алтайский медицинский институт в 1986 году, по распределению попала в Красногорский район, где проработала несколько лет. В Республику Алтай переехала по семейным обстоятельствам в 2000 году, с 2002 года работаю в Майминской районной больнице.

- Вы уже достаточно давно трудитесь в Майминской РБ, были ли у вас здесь учителя и наставники? Как вы оцениваете работу службы детства и родовспоможения района сегодня?

- Наша деятельность неразрывно связана с именем Нелли Павловны Астаховой, которая полвека проработала врачом-гинекологом в Майминском районе. Её знают, наверное, все женщины района, глубоко уважают коллеги.

Работа службы, начиная от ФАПов и врачебных амбулаторий в сельских поселениях и, заканчивая райцентром, организована на достойном уровне благодаря её таланту руководителя и профессионализму. Нашими сегодняшними достижениями мы, ныне работающие в Майминской районной больнице врачи-гинекологи – ученики и приемники Н.П. Астаховой, обязаны этому замечательному человеку и доктору. Конечно, мы очень благодарны Нелле Павловне за ту школу, которую прошли, трудясь под её началом. Сегодня в районной больнице работают три врача-гинеколога: Марина Леонидовна Чичерина, Эркелей Александровна Язарова и я. За педиатрическое направление отвечает врач-педиатр Ансагуль Бегболовна Енсибаева. Служба работает стабильно и организованно, с поставленными задачами, считаю, мы неплохо справляемся, но всегда есть к чему стремиться, есть над чем работать.

- В районе наблюдается снижение младенческой смертности, что опять же положительно характеризует вашу службу.

- В последнее время снижение младенческой смертности отмечается в целом по республике, положительная динамика наблюдается и в Майминском районе. Это стало возможным благодаря внедрению новых технологий и методов работы. У нас большой и густонаселённый район, но мы располагаемся достаточно близко к Горно-Алтайску и главному родильному учреждению республики – Перинатальному центру, где сейчас на высоком уровне проводятся скрининговые обследования беременных.

В рамках наших полномочий мы стараемся делать всё возможное, чтобы у женщин района детки рождались в срок и были здоровыми. На сегодняшний день в районе достигнут высокий процент ранней явки по беременности, отмечена хорошая выявляемость женских патологий на профосмотрах. Достаточно хорошо организована работа по диспансеризации женщин с нарушениями репродуктивной системы.

- Пожалуй, особого внимания в вашей работе требуют неблагополучные женщины, страдающие наркотической, алкогольной, табачной зависимостью. Как удаётся найти с ними общий язык?

- В Майминском районе довольно много женщин группы риска, с ними проводится большая работа. К таким пациенткам требуется особый подход, стараемся строить беседу на доверии и взаимоуважении, в противном случае женщина просто не пойдёт на контакт и помочь ей будет сложнее. В нашей работе очень важно соблюдать нормы этики и деонтологии, уметь уважать женщину, сопереживать, несмотря на ошибки, которые она в силу определённых обстоятельств допустила в своей жизни.

- Как обстоит ситуация по абортам в Майминском районе?

- Количество абортов существенно снизилось, что не может не радовать. Даёт свои результаты информационно-профилактическая работа с женщинами. Нередко случается так, что после беседы с доктором женщина меняет своё решение и оставляет ребёнка, о чём впоследствии не жалеет и это очень важно.

Конечно, мы информируем женское население и о средствах контрацепции, помогаем подобрать препараты в соответствии с возвратом и состоянием здоровья каждой пациентки. Напоминаем женщинам, что использование противозачаточных средств позволяет избежать беременности и сохранить репродуктивное здоровье. Радует, что многие наши пациентки стали более ответственно относиться к этим вопросам.

- Проводится ли в районе работа по направлению женщин, имеющих проблемы с репродуктивным здоровьем, на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)?

-   Проблема женского бесплодия очень актуальна сегодня. Хорошо, что ЭКО стало доступнее для наших женщин. Мы работаем в этом направлении и хорошие результаты уже есть. Но, сами понимаете, это процесс не быстрый, реальные итоги можно будет увидеть к концу года.

- Говорят, индекс женского здоровья в последние годы снижается…

- Да, что связано с соответствующим образом жизни – раннее начало половой жизни, частая смена партнёров, вредные привычки, стрессы. Через Майминский район ежегодно проходит огромный поток гостей республики, туристов, эти процессы влекут за собой высокую заболеваемость инфекциями, передающимися половым путём, включая ВИЧ. Мы всегда призываем девушек и женщин сохранять бдительность и соблюдать меры профилактики при контактах с мужчинами, чтобы потом не сожалеть о последствиях. К сожалению, врачей слышат не все и не всегда.

- В Майме строится дополнительный корпус больницы. Какие перспективы откроются для районной гинекологии после его сдачи в эксплуатацию?

- Сейчас мы вынуждены работать в стеснённых условиях. С появлением дополнительных площадей и нового оборудования к нам придут, я надеюсь, современные методы диагностики и лечения гинекологических заболеваний. Мы готовы этим заниматься, совершенствоваться в своей профессии, были бы возможности.

- У вас напряжённая работа, связанная с большими эмоциональными и физическими нагрузками. Как снимаете стресс? Как отдыхаете?

- Люблю шить и вязать, за этим занятием отдыхает голова. Всегда приятно сделать что-то красивое своими руками, порадовать близких и друзей.

- Галина Юрьевна, спасибо за интересную беседу. Поздравляем вас с профессиональным праздником, успехов в работе, удачи и крепкого здоровья!

Справочно

За 5 месяцев текущего года в Майминском районе родилось 177 детей. Показатель рождаемости составил 12,6 промилле на 1000 населения. Ни в прошлом, ни в текущем году в районе не было отмечено случаев младенческой смертности. За пять месяцев в Майминском районе зарегистрировано 56 абортов, что значительно ниже плана «Дорожной карты», где стоит отметка 155. На сегодняшний день 7 женщин из Майминского района направлены на ЭКО. Годовой план по ЭКО выполнен на 30% .


На фото слева направо: врач-педиатр А.Б. Енсибаева, врачи-гинекологи  М.Л. Чичерина, Э.А. Язарова, Г.Ю. Мордовина.



 



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php