Анонсы

Туриста, почувствовавшего себя плохо в горах Алтая, эвакуировали силами санитарной авиации

26.06.2018

25 июня специалисты центра медицины катастроф Республики Алтай при содействии спасателей эвакуировали на вертолёте мужчину 1966 года рождения с подозрением на обострение аппендицита и доставили в Республиканскую больницу г. Горно-Алтайска, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

Как нам пояснили в Республиканском центре медицины катастроф, сообщение о случившемся в медицинскую организацию поступило от сотрудников службы МЧС, которые в свою очередь получили сигнал о помощи по рации. Решающую роль в спасении мужчины сыграло наличие связи и тот факт, что в туристской бригаде находился врач, который смог оказать первую медицинскую помощь.

Житель города Братска совершал прохождение по туристическому маршруту в составе группы из 10 человек, оставшиеся туристы продолжили поход.

Спасатели напоминают, что при планировании туристического похода по горному или водному маршруту, необходимо учитывать состояние своего здоровья и оформлять страховку для применения авиатранспорта для санитарной эвакуации. В условиях высокогорья и больших физических нагрузок хронические заболевания обостряются. Приступ может произойти внезапно в труднодоступном месте, осуществить экстренную эвакуацию бывает очень сложно из-за неблагоприятных погодных условий, что, несомненно, еще больше ухудшит состояние пострадавшего.

Подобный случай произошел 18 июня в Чемальском районе в верховьях реки Тогускол, когда у туристки из Челябинска возник приступ язвенной болезни. К счастью, женщину в тот же день удалось доставить в Чемальскую районную больницу и спасти ей жизнь.



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php