Анонсы

Республика Алтай приняла активное участие в акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

22.05.2018

В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» с 14 по 21 мая в Республике Алтай проходили мероприятия, посвященные Международному дню памяти умерших от СПИДа. Их главная цель - донести до населения информацию о ВИЧ, рассказать об актуальных проблемах ВИЧ/СПИДа и способах защиты от ВИЧ-инфекции.

В мероприятиях были задействованы разные категории граждан, особенно активно проявили себя студенты и учащиеся образовательных учреждений. Информативным и познавательным оказался единый урок о ВИЧ/СПИДе, состоявшийся в Горно-Алтайском политехническом колледже, который подготовили учащиеся Национальной гимназии им. В.К. Плакаса. Также в Педагогическом и Политехническом колледжах Горно-Алтайска при участии студенчества был организован кино-лекторий: «Дневник Насти». Он показал высокий уровень знаний молодёжи в области профилактики ВИЧ-инфекции, их толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ.

В республиканской детской библиотеке были организованы викторина и литературная выставка под общим названием: «Мы за здоровый образ жизни. ВИЧ и дети».

Немало интересных публикаций вышло в средствах массовой информации региона, подготовленных в рамках конкурса «ВИЧ/СПИД глазами журналистов», посвященного дню памяти умерших от СПИДА. Победу в конкурсе разделили корреспонденты Наталья Котенко («Звезда Алтая») и Надежда Дмитриева («Вестник Горно-Алтайска»), их статьи об актуальных вопросах ВИЧ/СПИДА были опубликованы в республиканских СМИ. Победителям вручены грамоты и подарки.

В период акции в Горно-Алтайске и районах республики проходила Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию, в ходе которой осуществлялась работа кабинетов, специализированных передвижных пунктов для проведения анонимного обследования на ВИЧ. Проверить свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалистов имели возможность все желающие.

Информация о профилактике ВИЧ доносилась до населения региона по средствам социальной рекламы, так призыв «Пройди тест на ВИЧ!» вышел на 20000 автобусных билетов, которые распространены в 14 автобусах.

Традиционно на оживлённых улицах города волонтёры раздавали информационные буклеты, проводили блиц-опросы и анкетирование жителей.

Кроме того в акции приняли участие спортивные команды Горно-Алтайска. Спортсмены прошли тест на ВИЧ и призвали население города к ежегодному добровольному тестированию.

Эти и другие мероприятия прошли дружно и организованно, позволили повысить уровень знаний населения по данному заболеванию и ещё раз напомнить о том, что здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Важно помнить, что…

Единственный способ узнать свой ВИЧ-статус - сдать тест. Зачастую человек даже не догадывается, что является носителем вируса. Регулярное обследование позволяет человеку быть в курсе его ВИЧ-статуса.

Узнай свой ВИЧ статус, сдай тест на ВИЧ!





 

 



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php