Новости

RSS
Проблемы Чемальского детского санатория обсудили в правительстве
Первый заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов провёл совещание по работе Чемальского детского противотуберкулёзного санатория. В нём приняли участие министр здравоохранения РА Игорь Яимов, министр образования, науки и молодёжной политики РА Наталья Гусельникова, заместитель министра финансов Ольга Завьялова, сотрудники министерств и лечебных учреждений, глава Чемальского района Сергей Шевченко и представители администрации муниципалитета, работники управления Роспотребнадзора по РА. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства. Заместитель министра здравоохранения РА Наталья Бочарова доложила о текущей работе Чемальского детского санатория: в настоящее время в учреждении развёрнуто 110 коек, функционируют школьное отделение, лаборатория, рентген-кабинет, прачечная, общеобразовательная школа, пищеблок. Даже после сокращения коечного фонда в августе 2009 года показатель обеспеченности санаторными койками в Республике Алтай сегодня является самым высоким в Сибирском федеральном округе (19,6).
18.08.2010
Республика Алтай - самый «трезвый регион» в Сибири: на взгляд статистиков и врачей-наркологов
В июле статистики назвали Республику Алтай самым «трезвым регионом» в Сибири. С января по май у нас продано 54,8 тыс. декалитров алкогольных напитков и пива. На душу населения пришлось 2,6 литра, сообщает Newslab. В какой-то мере с этими выводами согласна и главный психиатр-нарколог Минздрава РА Ирина Санашева. Тем не менее, отмечает она, хотя число состоящих на учёте по алкоголизму у нас снизилось, в прошлом году было 73 смертельных случая от отравления этиловым спиртом и его суррогатами, а с начала 2010 года – 44. По сравнению с прошлым годом отмечается рост числа отравлений в 1,4 раза, а смертность от них возросла в 1,6 раз. В худшую сторону здесь отличились Усть-Коксинский, Шебалинский и Онгудайский районы. В Онгудае два больных хроническим алкоголизмом были пролечены принудительно, по решению суда.
17.08.2010
В нейрохирургическом отделении республиканской больницы освоен и успешно осуществляется полный комплекс экстренной оперативной и консервативной помощи при черепно-мозговых и спинальных травмах
Это костно-пластическая и резекционная трепанация черепа, как доступ и с целью декомпрессии головного мозга; эвакуация внутричерепных травматических гематом (эпи- и субдуральных, внутримозговых); операции при вдавленных переломах черепа; установка вентрикулярных дренажей; декомпрессивная ляминэктомия; задние и передние стабилизирующие операции на позвоночнике; лечение закрытой ЧМТ (сотрясения и ушибы головного мозга различной степени тяжести); консервативное и оперативное лечение повреждений периферических нервных стволов; ревизии спинного мозга при его травматическом повреждении; диагностическая ЭХО-энцефалография; диагностические и санационные люмбальные пункции. В частности, успешно проводятся передние опорные спондилодезы пористым Ni-Ti сплавом. Это стабилизирующие операции на шейном отделе позвоночника, когда заменяются повреждённый или разрушенный при травме позвонок на пористый никелид-титановый сплав. Этот металл срастается с костью и получается прочная металлокостная композиция. По большому счёту, говорит заведующий отделением Денис Мельников, это настоящая ювелирная работа, где нет места некомпетентности. Все действия нейрохирургов направлены на положительный результат. И при наличии необходимого оборудования, микрохирургической техники и инструментария ничего невозможного нет.
16.08.2010
Потрёпанный медведем работник заповедника поправился и выписан из больницы
В конце июля в десяти километрах от кордона Беле в Алтайском биосферном заповеднике медведь напал на работника заповедника Станислава Телекова, когда тот пошёл в тайгу искать своих лошадей. Благодаря сложившимся обстоятельствам (Станислав был не один), он остался жив. Лечение от ран, нанесённых хищником, он проходил в Иогачской участковой больнице. Сейчас Станислав поправился и уже выписан из лечебного учреждения.
13.08.2010
Эксперт Всемирной Организации Здравоохранения Вайра Леймоне поделилась опытом борьбы с туберкулёзом с фтизиатрами Республики Алтай
В качестве международного эксперта она побывала во многих странах мира. А наш регион посетила в связи с реализацией здесь проекта по диагностике и лечению туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью, проводимого в рамках проекта Глобального Фонда в Российской Федерации, по решению экспертного и контрольного органа проекта - Комитета Зелёного Света (КЗС). На своей родине Вайра Леймоне работает в крупном лечебном учреждении на 500 коек, которое в советское время являлось школой передового опыта по фтизиатрии. Врач-фтизиатр с большим стажем, она занимается и научной работой. В настоящее время заболеваемость туберкулёзом в Латвии составляет 36 на 100 тысяч населения (в РФ - 83,2; в РА - 107,1). В течение двух дней эксперт знакомилась с работой муниципальных учреждений здравоохранения в Шебалино и Онгудае. Особенно её интересовало контролируемое амбулаторное лечение больных, получающих противотуберкулёзные препараты по линии КЗС.
12.08.2010
Министр здравоохранения Игорь Яимов направил 25 тысяч рублей на специальный счёт воронежским погорельцам и призвал оказать им посильную помощь своих подчинённых
«Россиянам всегда было характерно протягивать друг другу в трудную минуту руку помощи и поддержки», - отметил Игорь Яимов. Он направил 25 тысяч рублей на специальный счёт жителям Воронежской области, пострадавшим от огненной стихии, и призвал оказать им посильную помощь своих подчинённых. Сотрудники Министерства здравоохранения Республики Алтай направили помощь погорельцам в Воронежской области в размере своего однодневного заработка. Присоединиться к этой акции выразили желание все медицинские работники региона.
12.08.2010
В знак приветствия появления новой жизни перед входом в родильное отделение появилась клумба – чаша, заполненная цветами
В эти августовские дни в Чемальской ЦРБ активно ведётся благоустройство и ремонт территории. Бетонируются дорожки, разбиваются цветники, планируется строительство беседки. Перед входом в родильное отделение на месте гнилого пня появилась клумба – чаша, заполненная цветами в знак приветствия появления новой жизни. Богатство цветовой гаммы, стройность линий благотворно влияют на выздоровление больных. Полным ходом идёт ремонт тепловых и водопроводных сетей, а также палат.
11.08.2010
Минздрав РА проводит аукцион для авиаперевозчиков на выполнение санитарных полётов
Министерство здравоохранения Республики Алтай объявило о проведении аукциона на выполнение санитарных полётов для оказания экстренной, плановой, консультативной медицинской помощи населению, а также проведения неотложных диагностических и лабораторных исследований в очагах инфекционных заболеваний, эвакуации больных и пострадавших при чрезвычайных ситуациях, транспортировке медикаментов в 3-4 квартале 2010 года в объёме 12 часов. Заявки на участие в аукционе принимаются с 11 августа, а его итоги будут подведены 14 сентября.
11.08.2010
	При профосмотре малышей во всех районах республики на первом месте по заболеваемости находится стоматологическая патология
Диспансеризация детей первого года жизни по приоритетному национальному проекту «Здоровье» проводится в Республике Алтай уже в течение трёх лет. Активное участие в ней принимают и детские стоматологи республиканской детской больницы. По данным детского стоматолога высшей категории, заслуженного врача Российской Федерации Галины Карнаух, в течение трёх лет отмечается такая тенденция, как задержка прорезывания зубов у детей первого года жизни, причиной которой являются хронические заболевания беременных женщин (анемии, заболевания почек, сердечно-сосудистой системы и т.д.) Ещё одна тенденция - нарушение формирования прикуса, возникающее при неправильном кормлении детей: позднее введение в рацион твёрдой пищи (каши, фарш и т.п.), а также при длительном сосании сосок (до двух-трёх лет). Кроме того, вследствие неудовлетворительной гигиены полости рта у малышей наблюдается раннее поражение кариесом центральных зубов верхней челюсти.
11.08.2010
	Андрей Решетов: Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим
Эту фразу главный врач республиканской станции переливания крови Андрей Решетов не раз повторил 7 августа, когда в Республике Алтай, как и во многих других регионах страны, проходила акция «Суббота доноров». Эта дата была выбрана не случайно, именно летом медицинские учреждения острее ощущают нехватку донорской крови. Личный пример сдачи крови показали депутаты, представители здравоохранения, образования, некоммерческих организаций и бизнеса, студенты. В этот день в Горно-Алтайске сдали кровь 35 человек, а ещё 46 – накануне. Кроме того, произведено два выезда - в Чемал и Весёлую Сейку. В каждом из сёл сдали кровь по 50 доноров. Главный врач также отметил тенденцию омоложения среди доноров и добавил, что только в прошлом году в республике было привлечено 1443 первичных донора, что в 2 раза больше, чем в предыдущем году.
11.08.2010