Новости

RSS
	40% россиян, обращавшихся в службу 03 с проблемами с сердцем или гипертонией, погибают от инфарктов и инсультов в первые 15 минут после звонка - до приезда скорой помощи
Ещё до 60% таких больных умирают по пути в больницу. Эти данные назвал сегодня в Горно-Алтайске на совещании по скорой медицинской помощи президент Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи профессор Аркадий Вёрткин. Как и в прошлом году, высокий московский гость приехал по приглашению Минздрава Республики Алтай. Приветствуя столичного коллегу, министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов отметил поистине героический труд работников скорой медицинской помощи, ведь он требует не только глубоких специальных знаний, но и быстроты реакции, умения молниеносно принять одно единственно верное решение. Ведь зачастую счёт идёт на минуты, и от этих минут зависит самое дорогое - здоровье и жизнь человека. Продолжая тему, профессор Вёрткин сказал, что в целом по России служба скорой помощи ежедневно принимает до 30 тыс. вызовов по поводу гипертонического криза, до 25 тыс. - инфаркта, до 8 тыс. - инсульта, до 2,5 тыс. - сердечной аритмии.
13.09.2010
Указом Президента РФ главному врачу Акташской межрайонной больницы Нине Сайминой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Нина Тойчиновна Саймина в 1974 году окончила Алтайский государственный медицинский институт. До 1978 года работала педиатром, врачом-неонатологом в Горно-Алтайском городском родильном доме. С 1979 по 1988 годы была врачом-педиатром, неонатологом, заведующей детским отделением в Северо-Енисейской центральной районной больнице Красноярского края. С февраля 1988 года по настоящее время работает главным врачом, по совместительству врачом-педиатром, неонатологом и фтизиопедиатром в Акташской межрайонной больнице. В 2001 году ей присвоена высшая квалификационная категория. За 22 года работы главным врачом улучшила и укрепила материально-техническую базу больницы. Особенно ярко проявились организаторские способности Нины Тойчиновны во время разрушительного землетрясения, которое произошло на Алтае в сентябре-октябре 2003 года.
10.09.2010
В Барнауле состоялся V Общероссийский медицинский форум в Сибирском федеральном округе
Вчера в Барнауле на базе краевой клинической больницы прошёл V Общероссийский медицинский форум. В его работе участвовали заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, академик РАМН Николай Герасименко и руководитель ФОМС РФ Андрей Юрин. В работе форума приняли участие делегации медиков со всей Сибири. От Республики Алтай присутствовали министр здравоохранения региона Игорь Яимов, председатель Фонда обязательного медицинского страхования Светлана Чутпокова, руководители главных республиканских учреждений здравоохранения Сергей Переверзев и Фёдор Рау, главный врач Турочакской ЦРБ, депутат республиканского парламента Виктор Пальчиков, директор республиканского медицинского информационно-аналитического центра Фёдор Федотов и главный внештатный онколог МЗ РА Алексей Сараев.
10.09.2010

Сегодня министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов от всей души поздравил Руслану и Досбола Акелиевых, а также Ольгу Шестакову и Алексея Гвоздарёва, ставших в этом месяце родителями своих третьих по счёту детишек. Родителями своих вторых малышей стали семьи Айсулу и Аркадия БайдысовыхАлександры и Евгения КаштановыхОльги и Михаила Симоновых. Кроме того, слова благодарности от руководителя медицинского ведомства адресованы семьям Пантелеевых – Александре и Дмитрию,Турышевых – Людмиле и ДмитриюТастаковых – Татьяне и Василию, Илаковых – Яне и Денису.
09.09.2010
В течение последних лет в Республике Алтай дети чаще стали болеть аллергическими заболеваниями
По данным детского аллерголога, врача высшей категории Галины Роговой, одно из первых мест занимает поллиноз (сенная лихорадка). Это заболевание вызывается пыльцой растений (от греч. рollеn - пыльца), представляющей собой мельчайшие частицы, разнообразные по форме, строению и размерам. Пыльцевые зёрна содержат большое количество аллергенных белков. Их могут переносить насекомые и ветер. Характерные проявления заболевания: чихание, водянистые выделения из носа, заложенность носа, часто приступы удушья, слезотечение, отёк век, неприятные болезненные ощущения во рту и горле. Поллинозом страдают 0,5-15% населения. Это заболевание может проявиться в любом возрасте, но чаще между 8-20 годами. Поллиноз наиболее часто развивается при сенсибилизации к пыльце злаков, деревьев и сорных трав. В нашем регионе пыльца деревьев присутствует в воздухе с апреля до середины июня, злаки - в июне-июле, сорные травы - с конца июня и в течение всего августа, при тёплой осени - и в сентябре.
08.09.2010
Она выполняется наряду с традиционными рентгеновскими снимками на плёнку, но её использование позволяет практически мгновенно получить на экране монитора изображение зубов, оценить его качество и, при необходимости, сразу же повторить снимок, после чего п
Она выполняется наряду с традиционными рентгеновскими снимками на плёнку, но её использование позволяет практически мгновенно получить на экране монитора изображение зубов, оценить его качество и, при необходимости, сразу же повторить снимок, после чего произвести отпечатки на принтере в оптимальном варианте. В ходе компьютерной обработки изображений можно изменять их яркость и контрастность; выделить и увеличить любые фрагменты снимка, определить оптическую плотность тканей, измерить в абсолютных числах длину корневого канала, получить псевдоцветное и даже трёхмерное изображение зуба. «При использовании цифровой техники за счёт высокой чувствительности цифрового датчика на 60-90% снижается лучевая нагрузка на пациента, устраняются ошибки и вредности, связанные с фотохимической обработкой рентгенографической плёнки», - комментирует нововведение главный врач лечебного учреждения Александра Белекова.
08.09.2010

Ей во многом обязано и начало врачевания на Алтае. У истоков врачебного дела стоял Артемий Григорьевич Левицкий - Акакий (1809-1874), игумен, миссионер, первый штатный врач Горного Алтая. Обучался в Московской духовной семинарии и Московской медико-хирургической академии. В октябре 1839 года прибыл на Алтай и стал сотрудником Алтайской духовной миссии. Параллельно миссионерскому служению трудился «лекарем». В 1845 году рукоположен в священный сан с принятием монашества. С 1868 года - игумен. Служил миссионером в Мыютинском стане. Основал миссионерские селения, преобразованные в населённые пункты: Чёрно-Ануйское (1849), Ильинское (1854), Урсульское (ныне Онгудай, 1856), Тюдралинское (1865), Мариинское (1866) и Абайское (1866). Открыл и обустроил Чёрно-Ануйский и Урсульский (Онгудайский) миссионерские станы. В 1858 году им открыта первая школа в Чёрном Ануе. В основанных им селениях построил пять храмов и ряд других миссионерских, в т.ч. школьных, строений. В 1875 году в Улале открыта миссионерская больница с аптекой. Заведовал больницей вольнонаёмный фельдшер. Кстати, все ближайшие последователи Акакия также шли его путём – сначала получали духовное образование, а затем светское, становясь врачами. Погребён Акакий в ограде молельного дома села Абай.
07.09.2010
Многие дети заболели туберкулёзом, находясь в контакте с больными активной формой болезни
В Усть-Канском районе это четверо детей из шести, в Майминском – два из двух, в Шебалинском – один из двух. По мнению заведующей оргметодотделом республиканского противотуберкулёзного диспансера Раисы Берегошевой, это свидетельствует о неудовлетворительной работе в очагах инфекции и слабом выявлении болезни среди взрослого населения. Об этом фтизиатр заявила вчера на заседании координационного совета республиканского Минздрава по борьбе с туберкулёзом. Если в Горно-Алтайске, Улаганском, Шебалинском и Чемальском районах болеть стали меньше, то в Турочакском, Кош-Агачском, Майминском, Усть-Канском районах заболеваемость увеличилась. В ряде районов, особенно таких, как Майминский, Турочакский, Кош-Агачский, срываются сроки проведения осмотров, в результате охват населения туберкулинодиагностикой является низким.
07.09.2010
На реализацию программы модернизации здравоохранения Республики Алтай будет израсходовано более 870 млн. рублей
В работе совещания по модернизации здравоохранения Республики Алтай, которое в пятницу провёл первый заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов, приняли участие руководители учреждений здравоохранения города и районов, заместители глав муниципальных образований, руководители и сотрудники министерств и ведомств, представители общественных организаций. Открывая совещание, Юрий Антарадонов проинформировал о ходе строительства ряда важных объектов здравоохранения, решении проблем с финансированием, над которыми напряжённо работает республиканское правительство. Министр здравоохранения Игорь Яимов отметил, что программа модернизации здравоохранения начнётся у нас не на пустом месте. С 2006 года осуществлялась реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», большие средства выделялись из всех уровней бюджета. В настоящее время Президентом России поставлена задача провести в 2011-2012 годах модернизацию здравоохранения.
06.09.2010
После кратковременного отдыха Центр здоровья возобновил свою работу
Как сообщила заведующая кабинетом медицинской профилактики республиканского врачебно-физкультурного диспансера Марина Бештинова, за первое полугодие 2010 года в Центре здоровья прошли обследование на аппаратно-программном комплексе и осмотрены врачами-специалистами (терапевтом, кардиологом, пульмонологом) более 3300 граждан. Из всех осмотренных признаны здоровыми 510 человек (25%), а 1796 человек имеют функциональные расстройства. Все обратившиеся проходят компьютерное тестирование и инструментально-лабораторное обследование, после осмотра врача каждому назначается индивидуальный план оздоровления.
03.09.2010