Новости

RSS
В Минздраве прошло совещание, посвящённое реализации федеральной программы по развитию массового донорства в рамках ПНП «Здоровье»
Выступившая с докладом заведующая отделом республиканской станции переливания крови Равиля Телёсова отметила, что в 2009 году в регионе было произведено 6939 крово- и плазмодач, что на четверть больше, чем в предшествующем году. За восемь месяцев нынешнего года осуществлено 4535 кроводач, на 282 больше аналогичного периода прошлого года. В 2009 году было заготовлено более 3554 литров консервированной крови, что на 22% превышает объём заготовок 2008 года. При этом абсолютный брак крови составил 163 литра – 4,5% от заготовок. А вот нынче количество брака крови уменьшилось на 34%. Далее Равиля Борисовна сообщила, что в 2009 году Республика Алтай приступила к реализации масштабной программы по развитию службы крови, рассчитанной на четыре года.
23.09.2010
На совещании у Главы Республики Алтай рассмотрен ход ремонтных работ в республиканской больнице
Ранее было принято решение проводить здесь ремонт поэтапно, определить приоритеты и с учётом этого принимать меры. Главный врач лечебного учреждения Сергей Переверзев доложил, что на сегодняшний день готовы четыре операционные, в скором времени начнётся замена вентиляционной системы и кондиционирования, ведутся работы в лаборатории, реанимационном отделении. В октябре будут проведены конкурсные торги на поставку нового медицинского оборудования. Глава республики Александр Бердников подчеркнул, что проведение ремонта в условиях действующего стационара требует усиления безопасности пациентов, график работ должен выполняться, а бюджетные средства - рационально осваиваться.
22.09.2010
Штаб по оптимизации программы ДЛО поручил главврачам ЛПУ принять меры по предотвращению образования товарных остатков неходовых лекарств
На очередном заседании штаба по оптимизации программы ДЛО под председательством заместителя министра здравоохранения по лечебной работе Валентины Тюхтеневой отмечено, что в Минздравсоцразвития РФ успешно прошла очная защита региональной заявки на 2011 год по программе высокозатратных нозологий. Для лекарственного обеспечения 59 таких больных федеральный центр выделил Республике Алтай 29 млн. рублей. Теперь необходимо принять все меры по соблюдению требований по ведению этих больных в соответствии с федеральными стандартами: регулярность обследований, определение концентрации лекарственных веществ в крови и т.д. В этой связи дано задание ГУП «Фармация» РА провести работу по приобретению программного продукта в рамках данной программы. Касаясь текущей ситуации, члены штаба отметили, что на сегодняшний день по программе высокозатратных нозологий выписано и обслужено 450 рецептов на сумму 16,5 млн. рублей, средняя стоимость рецепта составила 36,7 тыс. рублей. При этом обратились 95% льготников, все их рецепты обслужены. По программе ОНЛС обратились 84,5% льготников, обслужено 99,9% рецептов.
22.09.2010
Вчера в республиканской больнице проведён «круглый стол» на тему «Рак молочной железы, ранняя диагностика, современные аспекты заболевания и лечения»
В нём участвовали врачи республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения. В работе «круглого стола» приняла активное участие доктор медицинских наук, профессор, онколог высшей квалификационной категории, заведующая отделением общей онкологии НИИ онкологии СО РАМН Елена Слонимская. Елена Михайловна является крупным специалистом по проблемам диагностики и лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний молочной железы. Она была одним из активных организаторов и ведущих специалистов маммологического центра (ныне диагностический центр ГУ НИИО ТНЦ СО РАМН), на базе которого прошли обследование тысячи женщин, в том числе и из Республики Алтай. Еленой Михайловной разработан и внедрён в клиническую практику алгоритм ранней диагностики рака молочной железы, использование которого позволило в 80% случаев диагностировать рак молочной железы на ранних стадиях заболевания, что позволяет выполнить органосохранные и реконструктивно-пластические операции и тем самым повысить качество жизни пациенток.
22.09.2010
В офисе врача общей практики в микрорайоне «Жилмассив» созданы комфортные условия для работы медицинского персонала и приёма пациентов
Офис врача общей практики в микрорайоне «Жилмассив» был открыт в 2003 году. В течение всего этого времени его возглавляет врач высшей категории Марина Казагачева - истинный профессионал своего дела, широкой души человек. В офисе проведён капитальный ремонт: заменены оконные и дверные блоки, полы, система отопления. Сейчас здесь созданы комфортные условия для работы медицинского персонала и приёма пациентов. Большая часть посетителей - люди пожилого возраста. Они не стоят в очереди, не испытывают трудностей, связанных с записью к доктору. Чуткость, гуманность в сочетании с глубокими знаниями являются решающими в лечении. После осмотра врачом пожилые и молодые пациенты с терапевтическими и неврологическими заболеваниями могут сдать кровь на биохимические анализы, пройти электрокардиографическое обследование, получить инъекции.
21.09.2010
Если воздух и лечит, то не загазованный, а чистый (фото)
Вчера Глава Республики Алтай Александр Бердников провёл совещание о целесообразности перевода дошкольного отделения детского санатория из Эликманара в Чемал. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства РА, министр финансов Светлана Гашкина, министры здравоохранения и образования Игорь Яимов и Наталья Гусельникова, глава Чемальского района Сергей Шевченко. На совещании пришли к выводу о том, что закрытие дошкольного отделения в селе Эликманар и перевод его воспитанников в Чемал приведёт к размещению детей младшей возрастной категории в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства и улучшению условий их пребывания. Если площадь основного здания в Эликманаре составляла 432 кв. м, то площадь здания дошкольного отделения в Чемале – 563 кв. м. При этом предполагается, что в Эликманаре в здании дошкольного отделения после соответствующего ремонта и реконструкции разместится общежитие для медицинских работников.
21.09.2010
В республиканскую станцию переливания крови поступило новое оборудование на 65 млн. рублей
В 2009 году Республика Алтай приступила к реализации масштабной программы по развитию службы крови, рассчитанной на четыре года. Работа ведётся в трёх направлениях - модернизация материально-технической базы станций переливания крови, создание единой информационной базы данных по сбору, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и её компонентов, а также развитие массового донорства крови. Что касается оборудования, то его большая часть уже поступила и активно осваивается сотрудниками станции. Из 100 млн. рублей контракта аппаратуры поступило на 65 миллионов. Оборудование вызывает нескрываемый восторг у специалистов. Так, холодильная камера на 1,5 тонны позволяет оперативнее и эффективнее работать с гемо-компонентами.
20.09.2010
В Кумалыре состоялось торжественное открытие нового ФАПа
Его строительство началось в 2006 году и велось по инициативе администрации района так называемым хозяйственным способом. Прежде фельдшеры работали в старом и тесном здании, в одном кабинете. Сейчас каждый специалист имеет отдельное рабочее место, созданы условия для приёма пациентов. Фельдшерско-акушерский пункт оборудован смотровым гинекологическим креслом с автоматическим управлением. Всего же мебели, инвентаря и оборудования для ФАПа приобретено на сумму около 200 тыс. рублей. В среду на торжественной церемонии открытия нового ФАПа присутствовали первый вице-премьер республиканского правительства Юрий Антарадонов, министр здравоохранения региона Игорь Яимов, министр регионального развития Юрий Сорокин, главные врачи большинства республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения. По словам пришедших на открытие ФАПа сельчан, это долгожданное событие - большая радость для них.
17.09.2010
Лечебное учреждение рассчитано на 56 койко-мест, построено согласно всем нормам и современным требованиям. Общая стоимость реконструкции зданий в текущих ценах на сегодняшний день составила 370 млн. рублей. Как сказал руководитель всего строительного процесса директор СУ-35 Виктор Карюгин, «больница - это сложный, интересный, большой строительный объект. Мы построили самое красивое здание в Шебалинском районе». Поэтому сегодня даже трудно представить, что ещё каких-то три года назад шебалинские медики работали в очень сложных и стеснённых условиях, серьёзные неудобства испытывали и больные. «Но, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло, - говорит сегодня главный врач райбольницы Михаил Иванов. - В связи с реконструкцией ЦРБ после землетрясения к нам поступило много современной аппаратуры, на сумму более 27 млн. рублей. Среди всего прочего - эндоскопическая стойка, благодаря чему с конца нынешнего лета проведено больше десятка эндоскопических операций и две диагностические лапароскопии».
16.09.2010
В Горно-Алтайске в рамках Дня города прошла BTL-акция «Больше доноров. Больше жизни!»
Её участниками стали многие горожане. Силами основных организаторов акции (ОИсД «Возрождение», ГУЗ «Станция переливания крови», РОО «Молодая гвардия»), а также волонтёрами из Горно-Алтайского медицинского училища был оформлен стенд с информацией о программе и призывом стать непосредственными участниками донорской программы. На нём были указаны контактные адреса и телефоны основных исполнителей программы на территории региона, а также контактная информация ГУЗ «Станции переливания крови».
15.09.2010