Новости

RSS
Порядок получения лекарств для льготников будет упрощён
Этой теме было посвящено совещание в Министерстве здравоохранения Республики Алтай, на котором председательствовал министр Игорь Яимов. В ходе его был выработан алгоритм обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг. В частности, всем участковым врачам-терапевтам поручено увеличить ежемесячные посещения пациентов на дому до 30%. При этом врач занимается осмотром больного и назначением лекарственных средств, а медсестра вводит данные рецепта в компьютер, а после подписи его врачом сама получает по этому рецепту лекарства в аптеке и доставляет их больному домой.
03.11.2010
6 ноября - Всемирный день мужчин
Господа мужчины! Если женское население считает, что ближайший всплеск повышенного внимания к сильной половине человечества стоит проявлять не ранее, чем 23 февраля, то вы имеете полное право возмутиться. С лёгкой руки Михаила Горбачёва с мужской дискриминацией было покончено, и мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин (World Men's Day). Инициативу бывшего президента СССР Михаила Горбачёва поддержали Венский Магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. Отмечается День мужчин в первую субботу ноября. В качестве подарков в этот день мужчины ждут, прежде всего, женского внимания. И хорошо, если женщины с радостью готовы им его уделить.
03.11.2010
На базе Онгудайской ЦРБ откроются межмуниципальное травматологическое отделение, филиалы Центра медицины катастроф и станции переливания крови
Как сообщил на совещании по безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге заместитель министра Минздравсоцразвития России Владимир Белов, водители, лишённые прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения, будут проходить диспансерное наблюдение. Предлагаемое нововведение, сказал он, поможет снизить риск повторного нарушения, а также в некоторых случаях избавить водителя от пагубной зависимости». В настоящее время уже подготовлены изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в виде отдельной главы по медицинскому обеспечению, где впервые выносится на утверждение перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. А люди, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией будут допускаться к управлению транспортными средствами после диспансерного динамического наблюдения через 3-5 лет, при условии отсутствия у них за это время рецидивов заболеваний.
02.11.2010
	Пока правоохранительные органы ищут недобросовестного поставщика, аппарат ИВЛ в республиканской больнице работать не будет
Как сообщил главный врач лечебного учреждения Сергей Переверзев, этот так необходимый в ЛПУ наркозно-дыхательный аппарат стоит на складе мёртвым грузом с того самого дня, когда он туда и поступил, а именно с 5 марта 2010 года. Немалых нервов стоил он главврачу и его коллегам. Пока «ударившегося в бега» недобросовестного поставщика разыскивают правоохранительные органы, злые языки намекают на то, что сделка была незаконной, а главный врач якобы «имел в ней свой интерес». «Ничего подобного, - утверждает Сергей Переверзев, - всё делалось по закону, а мой интерес в том и заключался, чтобы приобрести в больницу необходимое нам медицинское оборудование». А далее рассказывает невесёлую историю о том, как ровно год назад открытый аукцион на поставку для Горно-Алтайской республиканской больницы аппаратов искусственной вентиляции лёгких и систем мониторинга пациентов Puritan Bennett 760 (NPB 760) выиграло некое ООО «Символ» из Санкт-Петербурга.
01.11.2010
В Онгудае молодых врачей обеспечили квартирами
Как сообщил главный врач Онгудайской ЦРБ Виктор Убайчин, самое активное участие в решении квартирного вопроса для молодых специалистов-медиков принимает районная администрация. Если в 2008 году в район приехали работать три молодых специалиста, то в 2009-м – уже семь врачей, из них трое – врачи-интерны. Для них за два года за счёт средств бюджета приобретено пять квартир. Трём врачам выделены субсидии на приобретение жилья по программе «Социальное развитие села».
29.10.2010

Сегодня министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов от всей души поздравил Гумиат и Ербола Едильбаевых, Нину иАлександра Извентарных, которые на днях стали родителями своих третьих детишек, у них родились мальчики. Родителями своих вторых малышей стали семьи Алёны и Аткыра Кестелевых, Татьяны и Евгения Малышкиных. А у Натальи и Алексея Конновых в семье появился первенец – девочка.
28.10.2010
Требования к здоровью человека за рулём серьёзно ужесточаются, и обойти их будет крайне сложно
Вчера Минздравсоцразвития опубликовал несколько документов, касающихся водительской медсправки: изменились не только правила медицинского освидетельствования, но и сама форма документа. Появление новых медицинских требований к водителю - это поручение Президента РФ Дмитрия Медведева, который распорядился ужесточить требования к состоянию здоровья граждан за рулём. Изменилась не только форма справки, но и процедура её получения. Медсправку не смогут получить люди с серьёзными нарушениями здоровья, в частности, алкоголики и наркоманы. Для этого в ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития создаётся специальная база. В неё вносят граждан, страдающих этими недугами. Основная задача здесь - не допустить наркоманов и алкоголиков к управлению пассажирским транспортом и грузовиками.
28.10.2010
	Чествовали ветеранов республиканской больницы
Торжество прошло в рамках месячника пожилых людей. В столовой Горно-Алтайского медицинского училища собралось более шестидесяти ветеранов лечебного учреждения. Все они достойны самых высоких похвал, судьбы многих из них являются достойным примером мужества, терпения, человеколюбия, целеустремленности, доброты, служения избранному делу. Тёплые слова поздравления своим убелённым сединами коллегам высказали главный врач больницы Сергей Переверзев и председатель профкома Татьяна Тысова. Всем ветеранам вручили подарки. Прекрасный концерт подарили гостям самодеятельные артисты с участием ансамбля Дома ветеранов г. Горно-Алтайска «Красная гвоздика». Получился душевный разговор за чашкой чая, звучали хорошие песни, и не было конца добрым воспоминаниям о молодых годах, проведённых в стенах республиканской больницы во имя спасения жизни и лечения больных людей.
27.10.2010
В Республике Алтай пресечена деятельность религиозной организации, незаконно оказывавшей медицинскую помощь населению
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, незаконную медицинскую деятельность организовал пастор расположенной в Горно-Алтайске Церкви христиан веры евангельской пятидесятников «Эммануил» Алексей Панков. В помещении церкви трое граждан США, Нидерландов и Канады оказывали жителям республики терапевтическую и офтальмологическую помощь, в частности, проводили забор крови, выдавали лекарства и очки. В ходе прокурорской проверки было установлено, что у иностранцев отсутствуют дипломы медицинских специалистов, а также документы, необходимые для ведения трудовой деятельности. Кроме того, в подпольной клинике был выявлен ряд грубых нарушений санитарных и гигиенических норм.
26.10.2010