Новости

RSS
В Онгудае молодых врачей обеспечили квартирами
Как сообщил главный врач Онгудайской ЦРБ Виктор Убайчин, самое активное участие в решении квартирного вопроса для молодых специалистов-медиков принимает районная администрация. Если в 2008 году в район приехали работать три молодых специалиста, то в 2009-м – уже семь врачей, из них трое – врачи-интерны. Для них за два года за счёт средств бюджета приобретено пять квартир. Трём врачам выделены субсидии на приобретение жилья по программе «Социальное развитие села».
29.10.2010

Сегодня министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов от всей души поздравил Гумиат и Ербола Едильбаевых, Нину иАлександра Извентарных, которые на днях стали родителями своих третьих детишек, у них родились мальчики. Родителями своих вторых малышей стали семьи Алёны и Аткыра Кестелевых, Татьяны и Евгения Малышкиных. А у Натальи и Алексея Конновых в семье появился первенец – девочка.
28.10.2010
Требования к здоровью человека за рулём серьёзно ужесточаются, и обойти их будет крайне сложно
Вчера Минздравсоцразвития опубликовал несколько документов, касающихся водительской медсправки: изменились не только правила медицинского освидетельствования, но и сама форма документа. Появление новых медицинских требований к водителю - это поручение Президента РФ Дмитрия Медведева, который распорядился ужесточить требования к состоянию здоровья граждан за рулём. Изменилась не только форма справки, но и процедура её получения. Медсправку не смогут получить люди с серьёзными нарушениями здоровья, в частности, алкоголики и наркоманы. Для этого в ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития создаётся специальная база. В неё вносят граждан, страдающих этими недугами. Основная задача здесь - не допустить наркоманов и алкоголиков к управлению пассажирским транспортом и грузовиками.
28.10.2010
	Чествовали ветеранов республиканской больницы
Торжество прошло в рамках месячника пожилых людей. В столовой Горно-Алтайского медицинского училища собралось более шестидесяти ветеранов лечебного учреждения. Все они достойны самых высоких похвал, судьбы многих из них являются достойным примером мужества, терпения, человеколюбия, целеустремленности, доброты, служения избранному делу. Тёплые слова поздравления своим убелённым сединами коллегам высказали главный врач больницы Сергей Переверзев и председатель профкома Татьяна Тысова. Всем ветеранам вручили подарки. Прекрасный концерт подарили гостям самодеятельные артисты с участием ансамбля Дома ветеранов г. Горно-Алтайска «Красная гвоздика». Получился душевный разговор за чашкой чая, звучали хорошие песни, и не было конца добрым воспоминаниям о молодых годах, проведённых в стенах республиканской больницы во имя спасения жизни и лечения больных людей.
27.10.2010
В Республике Алтай пресечена деятельность религиозной организации, незаконно оказывавшей медицинскую помощь населению
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, незаконную медицинскую деятельность организовал пастор расположенной в Горно-Алтайске Церкви христиан веры евангельской пятидесятников «Эммануил» Алексей Панков. В помещении церкви трое граждан США, Нидерландов и Канады оказывали жителям республики терапевтическую и офтальмологическую помощь, в частности, проводили забор крови, выдавали лекарства и очки. В ходе прокурорской проверки было установлено, что у иностранцев отсутствуют дипломы медицинских специалистов, а также документы, необходимые для ведения трудовой деятельности. Кроме того, в подпольной клинике был выявлен ряд грубых нарушений санитарных и гигиенических норм.
26.10.2010
Заболеваемость ОРВИ в республике находится на стабильном уровне
Как сообщила сегодня на планёрке в Минздраве главный инфекционист медицинского ведомства Наталья Рау, на прошедшей неделе заболеваемость ОРВИ на территории региона находилась на стабильном уровне. В лечебно-профилактические учреждения с диагнозом ОРВИ обратился 661 человек, заболеваемость ниже эпидемического порога на 43,3%. В настоящее время заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями связана с циркуляцией возбудителей негриппозной этиологии - парагриппа, аденовирусной инфекции и РС-инфекции, характерной для данного времени года. Таким образом, заболеваемость ОРВИ в республике носит неэпидемический характер.
25.10.2010
Льготные рецепты должны быть пролонгированы
На этой неделе министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова выступила с предложением о возможности пролонгации льготных рецептов, выдаваемых на лекарственные средства. Такое заявление она сделала на совещании, посвящённом вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан пожилого возраста, которое состоялось 20 октября в Козельске. Уже сейчас можно выпустить разрешающий документ, направленный на пролонгирование льготных рецептов. За счёт этого документа пожилые люди могли бы избавиться от пребывания в очередях. Как отметила в этой связи главный специалист-провизор Минздрава Республики Алтай Татьяна Колмакова, выданный льготный рецепт на лекарственный препарат можно было использовать в течение трёх месяцев. При этом нередки случаи, когда в аптеке просто отсутствует необходимый препарат. В свою очередь срок использования выданного льготного рецепта просто заканчивается до того момента, как человек получил лекарство.
22.10.2010

Сегодня министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов от всей души поздравил Олесю и Юрия Лыхмуссар, Евгению иАнатолия Полевых, Татьяну и Николая Большаковых, которые в эти октябрьские дни стали родителями своих третьих по счёту детишек. А вторые по счёту малыши появились в семьях Татьяны и Павла Поносовых, Ирины и Виктора Азиатцевых. Кроме того, слова благодарности от руководителя медицинского ведомства адресованы семьям Дарьи и Алексея Дымовых, Надежды и Владимира Скурковых, Марины и Дениса Кремизновых.
21.10.2010
Организации частной системы здравоохранения, не имеющие лицензии на медицинскую деятельность, заниматься её не имеют права
Такую лицензию выдаёт отдел по лицензированию и контролю качества медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Алтай. Как сказала начальник этого отдела Елена Сакашева, в последнее время участились случаи, когда медики-частники практикуют как раз без такой лицензии. В этой связи она напомнила требования Постановления Правительства РФ от 26 января 2006 г. за №45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности».
21.10.2010
Специалисты Центра здоровья выехали в Майминский район
Здесь они будут работать в течение десяти дней. Как сообщила заведующая кабинетом медицинской профилактики республиканского врачебно-физкультурного диспансера Марина Бештинова, уже осмотрено 225 человек в селе Кызыл-Озек, в основном людей старшего возраста. Выявлено, что ведущей нозологией являются заболевания сердечно-сосудистой системы и ожирение II-III степени - до 70%, а более 30% - заболевания костно-мышечной системы - остеохондрозы, артрозы. Сейчас обследуются жители Маймы. А до этого врачи Центра здоровья побывали в Усть-Канском, Шебалинском и Турочакском районах, а также проводили обследование в коллективах таких учреждений, как «Россельхозбанк», драмтеатр, Верховный суд, ГТРК «Горный Алтай». Уже обследованы учащиеся и студенты, а также преподаватели педагогического и сельскохозяйственного колледжей, экономического техникума и техникума сервиса, ПТУ-84, школы искусств, вечерней школы и школы для детей с ограниченными возможностями.
20.10.2010