Новости

RSS
	Министр Игорь Яимов избран членом координационного совета по здравоохранению Сибири Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»
Это произошло 30 ноября в Новосибирске на совещании с участием заместителей руководителей органов исполнительной власти, руководителей органов здравоохранения и главных специалистов по вопросам стоматологии субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа. Кроме Игоря Яимова, в работе совещания от Республики Алтай участвовала главный стоматолог Минздрава, главный врач республиканской стоматологической поликлиники Александра Белекова. Провёл заседание заместитель сибирского полпреда Владимир Псарёв. Рассматривался проект Концепции развития стоматологии в Российской Федерации до 2020 года. Участники встречи обсудили состояние стоматологической помощи в субъектах Федерации округа и пути её модернизации, вопросы государственной политики в системе стоматологической помощи, а также деятельность стоматологических служб сибирских регионов.
01.12.2010
Главный хирург Минздрава Республики Алтай Игорь Вострокнутов выступил с докладом на «Пироговской хирургической неделе»
Это уникальное событие в мире медицины состоялось в Санкт-Петербурге с 24 по 27 ноября. Обмениваться опытом и представлять свои достижения съехались ведущие российские и зарубежные хирурги, среди которых был и кандидат медицинских наук, главный хирург Минздрава РА, заведующий хирургическим отделением Горно-Алтайской республиканской больницы Игорь Вострокнутов. Участники форума, а их было более трёх тысяч, поделились опытом в области абдоминальной хирургии, анестезиологии-реаниматологии, колопроктологии, оперативной урологии и гинекологии, сердечно-сосудистой, торакальной, пластической и челюстно-лицевой хирургии, трансплантологии и так далее. Игорь Вострокнутов выступил с докладом по лечению распространённых форм перитонита. Кроме того, в рамках форума прошли симпозиум «Медицина и право в ХХI веке» и выставка медицинских инструментов, оборудования, лекарственных препаратов и продукции фармацевтических фирм.
30.11.2010
Группе врачей Республики Алтай вручены нагрудные знаки «Кандидат медицинских наук»
Их на II съезде врачей Республики Алтай вручил министр здравоохранения региона Игорь Яимов. Их удостоились Игорь Вострокнутов (хирургия), Липарит Григорян (хирургия), Николай Луковский (патологическая анатомия), Наталья Рау (инфекционные болезни), Вера Тадинова (генетика), Татьяна Тишкова (кардиология), Фёдор Федотов (офтальмология, организация здравоохранения). Вручая их, Игорь Яимов подчеркнул, что в сегодняшнем быстро меняющемся мире, в условиях внедрения новых технологий, модернизации системы здравоохранения особенно важно, чтобы доктора помимо чисто практической работы занимались и научной деятельностью. Министр отметил, что в крупных городах уже сегодня учреждения и отделения зачастую возглавляют врачи с учёными степенями, это всегда положительно сказывается на уровне организации этих учреждений. Министерство здравоохранения Республики Алтай поддерживает и будет поддерживать всех врачей, ведущих научные исследования, и предлагает заниматься наукой как можно большему числу коллег.
29.11.2010
	В Горно-Алтайской республиканской больнице произошли кадровые перестановки
Как сообщила заместитель главного врача лечебного учреждения Алевтина Кыйгасова, за последние четыре года в больницу пришли работать 28 молодых грамотных специалистов. Многие из них окончили клиническую ординатуру и являются сегодня достойной смену старшему поколению врачей. А в ноябре двое из них назначены заведующими отделениями. Так, заведующим ЛОР-отделением стал Евгений Пупыев, представляющий известную в республике династию врачей Пупыевых. Врач-отоларинголог с шестилетним стажем успел внедрить в работу отделения эндоскопические операции на носоглотке. Их называют труднопроизносимым словом риносинусохирургия. Внедрённая Евгением Пупыевым в ЛОР-отделении функциональная эндоскопическая риносинусохирургия призвана обеспечить наиболее эффективное восстановление носового дыхания, купирование воспалительных процессов в пазухах, а значит, и улучшение качества жизни. С внедрением в практику новой технологии стало возможным лечить больных непосредственно в нашей республике, а не направлять их в клиники других городов, что имело место прежде.
29.11.2010
	В 2011 году объём бюджетных ассигнований Минздрава составит 572 248,0 тыс. рублей (+1,6% к уровню 2010 года)
Вчера под председательством Алёны Казанцевой состоялось заседание комитета Госсобрания - Эл Курултай по социальной защите и охране здоровья населения. Заместитель председателя республиканского правительства, министр финансов Светлана Гашкина, представляя депутатам законопроект «О бюджете Республики Алтай на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов», отметила, что объём бюджетных ассигнований Минздрава с учётом изменений на 2011 год составит 572 248,0 тыс. рублей (+1,6% к уровню 2010 года). Из них 389847,5 тыс. рублей за счёт средств республиканского бюджета и 87 794,5 тыс. рублей - федеральных средств. Кроме того, 71 056 тыс. рублей планируется получить от приносящей доход деятельности. На реализацию РЦП предусмотрено 23 750 тыс. рублей.
26.11.2010
Завтра в Горно-Алтайске состоится «Марафон почётных доноров Республики Алтай»
Как сообщил представитель оргкомитета программы развития добровольного донорства в регионе Иван Музыков, в течение этой недели в городе проходила информационная кампания с тем, чтобы как можно большее число людей узнали о доброй миссии доноров, об историях реципиентов, о тех, кому донорская кровь помогла выжить. А завтра, сообщил Иван Музыков, одновременно во всех городах-участниках состоятся праздничные мероприятия, где представители органов власти, станций переливания крови и общественных организаций будут в торжественной обстановке обращаться к тысячам доноров со словами благодарности.
26.11.2010

Сегодня министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов от всей души поздравил Ольгу Брысову и Марину Макаренко, которые родили своих третьих детей, у обеих - мальчики. Своих вторых по счёту детишек дождались Оксана и Вадим Белявцевы, Ирина и Максим Беликовы, Татьяна и Алексей Бочкарёвы, Сунара и Дмитрий Шатины, Айару и Эзен Салбановы, Сулачы и Аткыр Брышкаковы, Анна и Максим Кулинич, Ольга Кузьмина и Эдуард Романцов. Своих первенцев дождались молодые семьи Близнюк – Оксана и Виталий, Санниковых – Лариса и Валерий, Едикеевых – Айсура и Эжер, Татьяна Мыльникова и Максим Рязанов. 
25.11.2010
Врачи рескожвендиспансера Айана Сакылова и Нина Шипилова участвовали в работе XI Всероссийского съезда дерматовенерологов и косметологов
Съезд проводится раз в пять лет и собирает лучших специалистов не только нашей страны, но и из-за рубежа. А в этом году съезд впервые был проведён не в Москве, а в Екатеринбурге. Это одновременно и большая честь, и признание заслуг профессионалов из Сибири. Кроме того, в этом году главное научное мероприятие России для дерматовенерологов объединилось с крупнейшей выставкой индустрии красоты «KOSMETIK EXPO Урал». Это стало знаковым событием для экспертов в области эстетической медицины. Традиционно на Всероссийский съезд приехали около 700 делегатов – врачей-дерматовенерологов и руководителей учреждений дерматологической службы, которые представляли более чем 60 регионов России и свыше 150 медицинских учреждений. От Республики Алтай в нём участвовали заместитель главного врача республиканского кожно-венерологического диспансера Айана Сакылова и врач-дерматовенеролог Нина Шипилова.
24.11.2010