Новости

RSS
	В Балыктуюле и Улагане активно прошли дни донора
В высокогорном районе работала бригада республиканской станции переливания крови: врач-интерн Анна Трушина, медсёстры Эвелина Мамина и Елена Сапкина, лаборант Светлана Щигерева. Сдать кровь пришли более полутора сотен доноров. К сожалению, многим из желающих сдать кровь пришлось отказывать по состоянию здоровья, ввиду отсутствия данных о прохождении флюорографии, по ряду других объективных причин. Менее организованно сдавали кровь в Акташе.
08.12.2010
Министр здравоохранения РА Игорь Яимов и директор ННИИИТО Михаил Садовой договорились о проведении экспертной оценки качества оказания помощи по травматологии и ортопедии в Республике Алтай
Во время встречи в Новосибирске они подробно обсудили проблемы взаимодействия ФГУ ННИИИТО Минздравсоцразвития России и учреждений здравоохранения нашей республики. В частности, достигнута договорённость о том, что в рамках реализации программы модернизации здравоохранения сотрудники института проведут внешний аудит организации трассовой медицинской службы в Республике Алтай. Минздрав уже разработал план реорганизации этой службы. В медицинских учреждениях, расположенных на Чуйском тракте, откроются трассовые пункты в Манжероке на базе сельской врачебной амбулатории, а также на базе участковых больниц в Черге и Ине. В ходе встречи решён вопрос учёбы и повышения квалификации наших специалистов на базе знаменитой новосибирской клиники.
07.12.2010
На базе республиканской детской больницы открылся Центр здоровья для детей (фото)
Как сообщил главный врач лечебного учреждения Фёдор Рау, в 2011 году здесь пройдут массовые обследования детского населения с целью ранней диагностики заболеваний или предрасположенности к ним, что необходимо для оказания своевременной лечебно-профилактической помощи. Для обследования здоровья детей получено самое новейшее оборудование, в частности две стоматологические установки на сумму 943 тысячи рублей. В ближайшее время ожидается ещё одна доставка оборудования по контракту.
07.12.2010
В ноябре почти тысячи пациентам из Горно-Алтайска лекарства доставлены на дом
В Министерстве здравоохранения Республики Алтай под председательством министра здравоохранения Игоря Яимова подведены итоги внедрения алгоритма обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг в виде лекарственного обеспечения. При этом отмечалось, что в Горно-Алтайской городской поликлинике определены инвалиды, которые будут осматриваться врачами на дому. Это инвалиды первой и второй групп, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Всего в ноябре 2010 года в Горно-Алтайске отпущено больным лекарственных средств по 4026 рецептам, из них на дом доставлено 1540 рецептов 984 пациентам, что составило 40,2% от числа лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг в виде лекарственного обеспечения.
07.12.2010
Министр здравоохранения Игорь Яимов ответил на вопросы депутатов
Накануне VII парламентской сессии в Госсобрании – Эл Курултай прошёл так называемый правительственный час, на котором министр здравоохранения Игорь Яимов представил программу модернизации системы здравоохранения региона на 2011-2012 годы. Он отметил, что выделенные по программе модернизации средства будут направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранение и стандартов оказания медицинской помощи. С внедрением новых стандартов у нас в стране врачи будут лечить заболевания одинаково, не зависимо от того, где находится больной, будь-то Калининград или село Онгудай. Также планируется реорганизация республиканской онкологической службы. С 2012 года будет создано межрайонное кардиологическое отделение на 20 коек, где будет обслуживаться население Улаганского, Кош-Агачского и Онгудайского районов.
06.12.2010
Команда пловцов Минздрава РА стала победительницей спортивно-развлекательного телепроекта «H2O Весёлая вода» (фото)
Кроме медиков в водной феерии приняли участие команды Арбитражного суда, ГТРК «Горный Алтай», профтехучилища №84, Горно-Алтайского госуниверситета и Управления Ростехинвентаризации Республики Алтай. Конкурсную программу спортивно-развлекательного телепроекта разработали инструкторы плавательного бассейна, где и проходили состязания на воде. Конкурсная программа включала такие этапы, как «Дед Мазай», «Бурлаки на Волге», «Морской дьявол», «Водное поло». Их названия говорят сами за себя, и каждый из них был по-своему зрелищный и забавный, вызывал драйв и выброс адреналина.
06.12.2010
Воспитанники Дома ребёнка, достигшие четырёхлетнего возраста, успешно прошли психолого-медико-педагогическую комиссию и переведены в школу интернат №1
Это делается ежегодно, когда воспитанники, достигшие четырёхлетнего возраста, покидают учреждение, и по направлению психолого-медико-педагогической комиссии определяются в учреждения образовательного или социального типа. Но прежде идёт многотрудная работа медиков и воспитателей по социализации ребёнка. «Ведь к нам поступают дети с периода новорожденности из социально-неблагополучных семей, сироты и инвалиды, отстающие по уровню развития на 3-4 эпикризных срока, - рассказывает главный врач специализированного учреждения Галина Макарьева. - Ранний возраст - фундамент, на котором строится личность. Наша цель социализировать ребёнка, то есть подготовить его к устройству, по возможности, в семью или детский дом, а в самом тяжёлом случае - научить ребёнка обслуживать себя».
03.12.2010
Медики Паспаула празднуют новоселье в новом ФАПе
В просторном медпункте восемь кабинетов, он самый крупный в Чойском районе. На его строительство администрация района выделила из местного бюджета около полутора миллионов рублей. Новый фельдшерско-акушерский пункт укомплектован современным оборудованием, сюда приобретена новая мебель. Также построен гараж на два автомобиля. По словам главного врача райбольницы Роланди Зделова, жители Паспаула и близлежащих сёл могут получить медицинскую помощь в любое время суток. В целях обеспечения доступности медицинской помощи населению в нерабочее время для фельдшеров приобретены сотовые телефоны, номера которых доведены до сведения жителей всех окрестных сёл.
02.12.2010
В первом квартале 2011 года планируется открытие ФАПа в селе Озеро-Куреево
Строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в этом селе Турочакская райбольница начала в этом году. Для этого районная администрация выделила 1 млн. 200 тыс. рублей. До снегов и морозов успели закрыть крышу. Внутренние и отделочные работы будут продолжаться в течение всего зимнего периода.
02.12.2010
Сегодня 65-летний юбилей отмечает заслуженный врач РФ, директор Центра медицины катастроф Вадим Чурута
Он окончил Алтайский государственный медицинский институт в 1970 году. Сначала три года работал врачом-травматологом в областной больнице, потом четыре года заведовал санавиастанцией, ещё три года являлся заместителем главного врача по хирургической работе Горно-Алтайской областной больницы. А в 1990-1997 годах был главным врачом этой больницы, которая тогда уже стала республиканской. В настоящее время директор республиканского Центра медицины катастроф. Вадим Владимирович внёс значительный вклад в совершенствование оказания экстренной медицинской помощи населению республики. Ему присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
01.12.2010