Новости

RSS
Стоматологи выиграли кубок Деда Мороза (фото)
Этот традиционный предновогодний волейбольный турнир среди работников здравоохранения Республики Алтай уже пятый год подряд проходил с 13 по 17 декабря в спортивном зале Горно-Алтайского медицинского училища. На спортивные площадки вышли 10 команд, в составе которых было 80 участников. Как сообщил главный судья соревнований, преподаватель физического воспитания медицинского училища Владимир Кучевский, первое место и переходящий новогодний кубок завоевала команда республиканской стоматологической поликлиники, переигравшая в упорной борьбе команду республиканской детской больницы, занявшую, соответственно, второе место. На третьем месте – волейболисты ГУП «Фармация».
20.12.2010
Больничные листы будут оплачиваться по-новому
Совет Федерации одобрил закон, изменяющий порядок начисления больничных по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячному пособию по уходу за ребёнком. Со следующего года такого рода пособия будут рассчитываться, исходя из среднего заработка за два года, а не за один, как сейчас. Также работодатель должен будет оплачивать первые три дня больничного, сейчас - два дня, остальные дни - из Фонда социального страхования. Закон вступает в силу уже с первого января будущего года. Как объяснила член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, размер пособия по выплате больничного листа будет учитываться следующим образом: до 5 лет - это 60% от заработка, свыше 5 лет до 8-ми – 80%, и свыше 8 лет – 100%.
17.12.2010
В Национальный календарь вакцинации включили прививку от гемофильной инфекцииВ Национальный календарь вакцинации включили прививку от гемофильной инфекции
Депутаты Госдумы приняли поправки в закон об иммунопрофилактике, включив в него ещё одну прививку. Прививка от гемофильной инфекции (или Hib-вакцина, как её называют в мире), на которой давно настаивали педиатры, станет в нём 11-й по счёту. Дело в том, что наш календарь прививок отстаёт от многих развитых стран, и в последнее время власти демонстрируют готовность расширить его. Гемофильная палочка типа b вызывает около половины случаев ОРЗ у детей, а также пневмонии, гнойные менингиты, отиты и даже сепсис, то есть общее заражение крови. Чаще заражаются дети до года, в группе риска - дети до 5 лет, пожилые и ослабленные больные. В 2011 году на первом этапе планируется привить 330 тысяч детей в возрасте до пяти лет - тех, кто посещает дошкольные учреждения, а также детей в домах ребёнка. Финансироваться вакцинация будет из бюджета в рамках нацпроекта «Здоровье».
16.12.2010
Бельтирская сельская врачебная амбулатория обзавелись новой машиной скорой помощи
Спецавтотранспорт за 463 тысячи рублей приобретён взамен старому, износ которого составил 90 процентов. Новый спецавтомобиль оснащён необходимым оборудованием и, конечно, поможет сельским медикам качественнее выполнять свою работу. Машина приобретена на условиях софинансирования из районного бюджета, поэтому ключи от неё главе администрации поселения Санашу Дидунову вручил глава Кош-Агачского района Леонид Ефимов.
15.12.2010
В онгудайской клинико-диагностической лаборатории проведён косметический ремонт
Помещение лаборатории обрело новый, более привлекательный вид. Лаборанты по возможности стараются сделать пребывание пациентов в учреждении более комфортным. Использование ланцетов во время забора крови обеспечило спокойное состояние пациентов, в особенности детей, так как при проколе кожных покровов полностью отсутствуют болевые ощущения. Для пациентов палаты интенсивной терапии с целью получения более качественного материала для общего анализа крови используются пробирки с вакуумной системой забора крови. Работа на аппаратах, полученных по национальному проекту «Здоровье», существенно снижает нагрузку на медицинский персонал лаборатории, что позволяет при большом объёме работы своевременно выдавать результаты анализов
14.12.2010
В детской больнице организовали экстренную круглосуточную травматологическую помощь
Травматологическое отделение в республиканской детской больнице функционирует уже три года. А в октябре 2010 года здесь организовали круглосуточную экстренную специализированную травматологическую помощь детям. По словам главного детского травматолога Минздрава, врача высшей категории Ильи Байданова, травматизм у детского населения республики сохраняется высоким, особенно в весенне-осенний период. Доминируют бытовые травмы – 63,8%, на втором месте – уличные травмы (27,7%), на третьем – школьные травмы (2,3%). По характеру повреждений преобладают ушибы, ссадины, укушенные раны, далее идут сотрясения головного мозга и переломы конечностей, компрессионные переломы позвоночника.
14.12.2010

Сегодня министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов от всей души поздравил Алевтину Сабулову и Василия Тойдонова, в семье которых родился уже третий ребёнок - мальчик. Своих вторых по счёту детишек дождались Наталья и Роман Поздняковы, Лариса и Сергей Зенковы, Галина и Антон Копыловы, Галина и Евгений Глебовы, Оксана и Сергей Казазаевы, Надежда и Максим Лобовы, Экемел и Эркин Амыровы, Татьяна и Алексей Поповы, Юлия и Виталий Скобелины, Светлана и Дамир Мирасовы, Татьяна и Николай Зязины, Ольга Антоненко, Оксана Летяева и Николай Тарабрин, Ирина Клевакина и Николай Рудаков. А в семьях Алёны и Евгения Тиуновых, Людмилы и Николая Островых, Людмилы и Виталия Окуневых, Антаниды и Айаса Чильчиновых, Татьяны и Антона Гончаровых, Айаны и Тимура Балбиных, Кристины Калашниковой и Артёма Горбунова, Елены Батаевой и Виктора Беликова родились долгожданные первенцы.
13.12.2010
Уточнены лицензионные требования и условия при осуществлении фармацевтической деятельности
Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2010 г. №903 «О внесении изменений в Положение о лицензировании фармацевтической деятельности» предусмотрено, что Положение о лицензировании фармацевтической деятельности будет определять порядок лицензирования фармацевтической деятельности, включая организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, ветеринарные аптечные организации, а также медицинские организации и их обособленные подразделения (центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики, амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты), расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации и ветеринарные организации.
13.12.2010
Члены правления ассоциации врачей Республики Алтай приняли участие в конференции по врачебному самоуправлению
Она прошла в минувшую среду в Новосибирске. В рамках этого форума были рассмотрены вопросы врачебного самоуправления и саморегулирования, качества и доступности медицинской помощи, образования и постдипломного образования медицинских работников, а также проблемы, касающиеся урегулирования конфликтных ситуаций между медицинской организацией (врачом) и пациентом. В работе конференции приняли участие представители врачебного
самоуправления Германии, руководители высших исполнительных органов
государственной власти и представители врачебного самоуправления почти субъектов РФ в СФО. Республику Алтай представляли члены правления региональной ассоциации врачей Фёдор Федотов, принявший участие в обсуждении вопросов и высказавший свои замечания и предложения, а также Денис Мельников, Екатерина Павлова и Валерий Пальчиков.
13.12.2010
Прокурор республики Николай Мылицын удовлетворён итогами проверки и результатами личного посещения Чемальского детского санатория
Прокурор республики Николай Мылицын посетил Чемальский детский противотуберкулёзный санаторий. Он лично встретился с работниками учреждения здравоохранения, изучил условия проживания несовершеннолетних пациентов. Главный врач санатория Маргарита Бояркина сообщила, что сейчас на лечении находится 43 ребёнка, все они размещены в одном корпусе санатория, поскольку другой подготовлен к ремонту. Она заверила прокурора, что все дети получают необходимое лечение, уход и внимание. Главный врач отметила, что после представления прокурора республики, внесённого в адрес главы республики в декабре 2009 года, полностью укомплектован штат санатория: приняты на работу четыре воспитателя и два охранника. На медицинском посту поставлена тревожная кнопка.
10.12.2010