Новости

RSS


Сегодня 15 лет республиканскому Центру СПИДа Истоки инфекционной службы Горного Алтая исходят к началу 20-х годов прошлого столетия. В 1922 году в Улале действовали больница и отдельно «заразный барак», где проходили лечение больные тифом, оспой и др. инфекционными заболеваниями. В 1923 году, с образованием областной больницы, заразный барак вошел в ее состав как отделение больницы на 50 коек «при отдельном персонале». Заведовала заразным бараком врач Жозефина Францевна Зелёнова, работали лекпом Василий Ильич Жданов, сестра милосердия Зиновия Александровна Николаева, Зоя Васильевна Фёдорова. Именно эти медики стояли у истоков борьбы с инфекционными и венерическими заболеваниями в Горном Алтае. В разные годы инфекционным отделением больницы заведовали врачи Людмила Александровна Мичурина, Вера Михайловна Купенко, Ольга Борисовна Тихоновская, Мария Антоновна Бобровская.


17.06.2011
Республика Алтай отмечена в числе трёх регионов Сибирского федерального округа, освоивших 100 процентов квот, выделенных на получение пациентами высокотехнологичной медицинской помощи
В числе двух других регионов были отмечены Новосибирская область и Бурятия. Такая информация прозвучала в Омске на конференции дерматовенерологов и косметологов Сибирского федерального округа, состоявшейся на прошлой неделе. От нашего региона в работе конференции участвовала заместитель главного врача кожно-венерологического диспансера Айана Сакылова. Она участвовала в секционных заседаниях и сателлитных симпозиумах, а также на пленарных заседаниях ведущих дерматовенерологов и косметологов.
16.06.2011
Сегодня в праздничной торжественной обстановке выписан первый новорожденный из нового родильного отделения Кош-Агачской ЦРБ (фото)
В семье Нурсалкановых Асель Бекболовны и Бактияра Анатольевича из села Беляши родился третий мальчик. Счастливых родителей поздравили заместитель главы района Айдарбек Нурсолтанов Айдарбек и главный врач Кош-Агачской ЦРБ Анатолий Демчук. Они пожелали родителям малыша мира, благополучия, чтобы их дети росли здоровыми и приносили родителям только счастье и радость, а также вручили подарки: от администрации района – стиральную машину, а от администрации больницы – коляску и набор для новорожденного.
16.06.2011
Министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов сердечно поздравил всех медиков региона с наступающим профессиональным праздником – Днём медицинского работника
«Этот праздник, - отметил он, - символ признания общественной значимости труда и заслуг врачей, медицинских сестёр, санитарок, фармацевтов, провизоров, педагогов, готовящих кадры для здравоохранения, множества людей других профессий, работающих в нашей отрасли». Конечно, нам сейчас стало существенно труднее работать, заметил министр. Но кризис не вечен. Выражая оптимизм относительно перспектив развития здравоохранения, он поблагодарил руководство нашей республики, которое считает здоровье населения важнейшим национальным приоритетом. «Я глубоко убеждён, - заявил министр, - что курс на модернизацию отрасли, всестороннее совершенствование медицинской помощи, повышение престижа нашей профессии будет продолжен».
16.06.2011
Министерство здравоохранения Республики Алтай скорбит в связи с трагической гибелью заслуженного врача Российской Федерации и Республики Алтай Вадима Владимировича Чуруты
Вся его трудовая биография была связана с нашим регионом. А началось это в 1970 году, сразу после окончания лечебного факультета Алтайского государственного медицинского института. Сначала три года работал врачом-травматологом в областной больнице, потом четыре года заведовал санавиастанцией, ещё три года являлся заместителем главного врача по хирургической работе Горно-Алтайской областной больницы. А в 1990-1997 годах был главным врачом этой больницы, которая тогда уже стала республиканской. До недавнего времени работал директором республиканского Центра медицины катастроф. Вадим Владимирович внёс значительный вклад в совершенствование оказания экстренной медицинской помощи населению республики. В 1996 году ему присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а в 2011 году – почётное звание «Заслуженный врач Республики Алтай».
15.06.2011
Сегодня замечательному хирургу Анне Дмитриевне Люминой исполнилось 90 лет
Есть люди, которые своей жизнью как комета проносятся по этой жизни, оставляя яркий красивый след в виде славных и добрых дел, целой плеяды своих учеников, замечательных детей. В полной мере это относится к замечательному человеку - Анне Дмитриевне Люминой, оставившей славный добрый след в истории здравоохранения Горного Алтая. В далёком 1946 году после окончания Новосибирского мединститута она приехала работать хирургом в Горно-Алтайск и отдала этому региону лучшие годы творческой жизни. Анна Дмитриевна работала в Горно-Алтайской областной больнице, в 1948-1955 годах заведовала онкологическим кабинетом, а с 1955-го до середины 60-х годов возглавляла хирургическое отделение больницы, являлась главным хирургом области.
14.06.2011
В пятницу в урочище Еланда завершилась спартакиада медицинских работников Республики Алтай (фото)
Ставшая уже традиционной, она проводится накануне Дня медицинского работника, с каждым годом собирает всё больше участников и становится зрелищней. Первыми состоялись состязания в зачёт спартакиады по настольному теннису и волейболу. В личном зачёте по настольному теннису первое и второе места заняли Денис Зеленов и Сергей Еркияшев (оба с городской станции скорой помощи), третье место завоевал Артём Матин из республиканской стоматологической поликлиники. В личном зачёте у женщин также первенствовали представительницы одного лечебного учреждения – республиканской больницы – Татьяна Липенина и Надежда Кудачинова, занявшие, соответственно, первое и второе места. Третье место заслуженно завоевала представительница республиканского противотуберкулёзного диспансера Ирина Будаева. Что касается общекомандного зачёта, то здесь на первом месте мастера настольного тенниса из республиканской больницы, на втором – второй год подряд представители республиканской стоматологической поликлиники, третье место у теннисистов городской поликлиники.
14.06.2011
	В июне республиканская станция переливания крови проводит дни доноров в Шебалинском и Улаганском районах
Первого июня в Барагаше сдать кровь пришли 65 человек, а на следующий день в Шебалино – 45. Некоторые решились на этот шаг впервые, но большинство из пришедших были знакомы с донорством не понаслышке. Они уже не первый год сдают кровь, и без лишних разговоров готовы ждать свою очередь, идти на осмотр к врачу, в очередной раз заполнять медицинскую карту, одним словом, проходить все необходимые предварительные процедуры для сдачи крови. С 21 по 24 июня запланирован выезд в Улаганский район, где трансфузиологии намерены пообщаться не менее чем с 200 донорами. Материальные средства в размере 70 тысяч рублей предоставила администрация Улаганской ЦРБ. За одну кроводачу 400 мл крови каждый донор сразу же получит 350 рублей. Работающим выдаются справки об освобождении от работы на два дня, которые можно использовать для продления ежегодного оплачиваемого отпуска с полной оплатой этих дней.
10.06.2011
На Дне стоматолога, который прошёл на днях в республиканской стоматологической поликлинике, отмечены хорошие показатели плановой санации в РСП, Усть-Канском и Кош-Агачском районах
В то же время низкие показатели работы по посещениям, санации и другим направлениям в работе на протяжении нескольких лет остаются в Майминском, Усть-Коксинском, Чойском районах и в муниципальной стоматологической поликлинике. С этой целью были обсуждены пути улучшения стоматологической помощи населению и устранения недостатков в рамках Стоматологической Ассоциации Республики Алтай. Также был рассмотрен вопрос базового уровня врачебной компетентности врача стоматолога. Поводом для этого послужило высказывание министра здравоохранения Игоря Яимова на коллегии 28 февраля 2011года, который, в частности, говорил о невысокой компетентности врачей, безынициативности, грубости по отношению к пациентам, обратил внимание на то, каким врачам больные доверяют, а от каких бегут.
09.06.2011