5 апреля — День неонатолога в России

04.04.2021
5 апреля — День неонатолога в России

5 апреля получают поздравления с профессиональным праздником специалисты, на плечи которых возложена ответственная и прекрасная миссия — выхаживать новорожденных детей, заботиться об их здоровье и развитии в первые дни после появления на свет.

- Неонатология — одна из самых молодых медицинских наук и одно из самых интенсивно развивающихся направлений, поэтому врачу-неонатологу приходится постоянно учиться, совершенствовать свои знания. В то же время — это очень эмоционально-позитивная профессия,- отмечает заведующий неонатологическим стационаром БУЗ РА «Перинатальный центр», врач-неонатолог Алексей Кухленко.
В неонатологичеcком стационаре трудится шесть врачей, 25 медицинских сестёр, 14 младших медработников. Здесь располагается отделение новорожденных, отделение реанимации и интенсивной терапии, отделение патологии недоношенных детей. В стационаре стабильно размещается 40-45 детей, большая часть из которых — новорождённые, которые находятся вместе с мамами, проходят первые обследования, скрининги, прививки. Малыши, родившиеся недоношенными или с проблемами здоровья и требующие особого внимания, обычно проходят путь через реанимацию и отделение патологии новорожденных. После того, как их состояние стабилизируется, их переводят на второй этап выхаживания, либо направляют в Республиканскую больницу на дообследование и долечивание. Рядом с такими малышами постоянно находятся врачи-неонатологи, которые вкладывают все свои силы и профессионализм в то, чтобы маленький человечек поправлялся, набирал веc и силы.
Коллектив неонатологического стационара БУЗ РА «ПЦ» состоит как из молодых специалистов, так и опытных, имеющих богатый стаж и опыт. Более 40 лет работает в этих стенах отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач РА, врач-неонатолог Валентина Николаевна Лаптева. Доктор Лаптева за долгие годы помогла стать сильными и здоровыми множеству детей, стала наставником для многих начинающих врачей.
Сама Валентина Николаевна признаётся, что в детстве мечтала стать математиком, но по совету тёти, работавшей санитарным врачом, пошла в медицину. Санитарным врачом, как рекомендовала тётя, она не стала, зато выучилась в Алтайском медицинском институте на врача-педиатра. В 1979 году по просьбе коллеги, с которым вместе училась в вузе, пришла работать в Горно-Алтайский родильный дом, где не хватало врача-микропедиатра (так раньше называли неонатологов), в итоге отработала здесь десятки лет.
Своим наставником В.Н. Лаптева называет акушера-гинеколога, хирурга отличника здравоохранения РСФСР Галину Ивановну Абраменко, которая поддержала молодую коллегу и вселила уверенность в своих силах. Галина Абраменко была человеком спокойным и уравновешенным, подавая соответствующий пример начинающему доктору. Глядя на неё, Валентина Николаевна смогла достаточно быстро освоиться в своей профессии, а потом и полюбить её.
По мнению Валентины Николаевны, врач-неонатолог должен обладать способностью быть внимательным и наблюдательным по отношению к ребёнку и его маме. С годами работы приходит и интуиция, которая часто подсказывает, как правильно действовать в отношении того или иного маленького пациента.
Валентина Николаевна Лаптева, Алексей Викторович Кухленко и весь коллектив БУЗ РА «Перинатальный центр» поздравляют коллег из неонатологического стационара своего учреждения, Республиканской больницы и всех медицинских организаций республики с профессиональным праздником, передают им пожелания успехов, удачи, здоровья и счастья, пусть всё будет хорошо!
Поздравляем с праздником специалистов, работающих в неонатологической службе региона. Коллеги, спасибо вам за ваш бесценный труд!

Просмотров: 882