Эксперты НМИЦ ГБ им. Гельмгольца посетили офтальмологическое отделение Республиканской больницы

19.11.2020
Эксперты НМИЦ ГБ им. Гельмгольца посетили офтальмологическое отделение Республиканской больницы

16 ноября с целью независимой оценки состояния организации медицинской помощи по профилю «офтальмология» с рабочим визитом прибыли сотрудники ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца».

Делегаты, в составе к.м.н., врача-офтальмолога Татьяны Малишевской и д.м.н., главного научного сотрудника, врача ультразвуковой диагностики Татьяны Киселевой, встретились с главным врачом Республиканской больницы Александром Холманским и заведующей офтальмологического отделения, главным внештатным специалистом-офтальмологом Натальей Давыдовой, которым задали интересующие вопросы, обсудили аспекты дальнейшего взаимодействия.

В ходе проверки специалисты изучали организацию и качество оказания экстренной и плановой медицинской помощи по профилю «офтальмология», вопросы кадрового обеспечения, непрерывного медицинского образования профильных специалистов, развития телемедицинских технологий в лечебной и диагностической работе медицинских учреждений, анализировали медицинскую и нормативную документацию.

По итогам рабочего визита, 17 ноября, эксперты ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» приняли участие в совещании, на котором обсудили итоги встречи с министром здравоохранения Республики Алтай Сергеем Коваленко, заместителем министра здравоохранения РА Анной Григорян, Александром Холманским и Натальей Давыдовой. На совещании были озвучены основные проблемные моменты, такие как: увеличение количества кабинетов охраны зрения детей по всему региону, приобретение специализированного оборудования и решение вопроса кадрового дефицита.

В ходе совещания была подчеркнута готовность руководства здравоохранения Республики Алтай к совместной конструктивной работе с ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» по всем направлениям, затронутым в ходе совместного обсуждения.

Подобные выездные мероприятия специалистов из НМИЦ Минздрава России проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение», в части федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», для завершения формирования сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрения инновационных медицинских технологий, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, для повышения качества оказания медицинской помощи населению Российской Федерации.

 

Просмотров: 394