Беременность и ВИЧ: можно ли родить здорового малыша?

21.05.2020
Беременность и ВИЧ: можно ли родить здорового малыша?

Специалисты констатируют, что в процесс распространения ВИЧ-инфекции всё активнее вовлекаются женщины детородного возраста. Эта тенденция сегодня отмечается по всей России, не является исключением и Республика Алтай. Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку – одно из важных звеньев работы, направленной на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в нашем регионе. Профилактика и лечение пациентов с ВИЧ, в том числе и беременных, проводится в Республике Алтай бесплатно.

В последние годы в России наблюдается увеличение числа ВИЧ-инфицированных женщин, сохраняющих беременность. До 30 % случаев ВИЧ-инфекции у беременных выявляется впервые при обследовании в связи с беременностью.

Пройти тест на ВИЧ сегодня предлагается всем беременным женщинам. Во время наблюдения в женской консультации проводится 2-х кратное тестирование – при первичном обращении по поводу беременности и в сроке беременности 28-30 недель.

Будущим мамам, являющимся контактными по ВИЧ-инфекции, следует обследоваться на ВИЧ методом ИФА ежемесячно с момента постановки на учёт до поступления в родильное отделение.

Врачи предупреждают, что внутривенное употребление психоактивных веществ или незащищённые половые контакты с ВИЧ-инфицированным партнёром являются факторами высокого риска инфицирования беременной. Заражение во время беременности ВИЧ-инфекцией приводит к развитию острой стадии заболевания и значительному повышению риска передачи ВИЧ ребёнку.

Раньше наличие ВИЧ-инфекции являлось для женщины серьёзным препятствием на пути к материнству: страх передачи вируса будущему малышу превосходил желание иметь детей. Зачастую беременность в сочетании с ВИЧ-инфекцией была слишком сильной нагрузкой для женского организма и создавала угрозу жизни. Но медицина не стоит на месте, благодаря современным препаратам появилась возможность выносить и родить здорового ребёнка.

Тем не менее, ВИЧ-инфекция и беременность – это риск. Зная о нём, нужно тесно сотрудничать с лечащим врачом, соблюдая все его рекомендации, и строго придерживаться курса противовирусной терапии. Без надлежащих мер предосторожности во время беременности, родов и после них риск инфицирования новорожденного ВИЧ составляет 25%-45%. При своевременно начатой профилактике он может быть снижен до 1-2%.

ВИЧ может передаваться от женщины к малышу только тремя способами:

1. Внутриутробно (особенно на поздних сроках беременности - после 30 недель).

2. Во время родов.

3. При грудном вскармливании.

Выявление ВИЧ-инфекции у беременной женщины является показанием к проведению профилактики передачи ВИЧ от матери ребёнку.

Максимальная эффективность профилактических мероприятий, направленных на предотвращение передачи ВИЧ-инфекции от матери малышу, достигается снижением вирусной нагрузки в крови матери до неопределяемого уровня (во время беременности и родов) и предотвращением контакта ребёнка с биологическими жидкостями матери (во время и после родов - кровь, вагинальное отделяемое, грудное молоко).

Как предупредить заражение ребёнка?

1. Поможет медикаментозная профилактика. Чтобы снизить концентрацию вируса в крови и предотвратить инфицирование ребёнка, беременной назначается курс лекарств, применяемых для лечения ВИЧ-инфекции. Антиретровирусные препараты также назначаются женщине во время родов (внутривенно) и новорождённому (в виде сиропа). Своевременное начало приёма лекарств позволяет снизить количество вируса в крови беременной до неопределяемого и практически полностью предотвратить заражение малыша.

Антиретровирусные препараты (АРВП) назначаются женщине после 12 недель беременности.

2. Кесарево сечение. Если профилактика антиретровирусными препаратами по каким-либо причинам не проводилась или была неэффективна, то женщинам, живущим с ВИЧ, рекомендуют плановое кесарево сечение. Проведение этой операции позволяет избежать дополнительного контакта с кровью при естественных родах и снизить возможный риск заражения ребёнка.

Важно! Окончательное решение о необходимости кесарева сечения принимается акушером-гинекологом индивидуально, с учётом состояния здоровья беременной.

3. Отказ от грудного вскармливания. Чтобы обезопасить ребёнка от заражения ВИЧ-инфекцией через грудное молоко, маме необходимо применять только искусственное вскармливание. В настоящее время смеси для замены грудного молока полностью адаптированы к потребностям младенца и гарантируют его отличный рост и развитие.

Опасна ли беременность для мамы?

Нет никаких научных данных о том, что беременность может ускорить развитие ВИЧ-инфекции. Но, чтобы обезопасить малыша от патологий развития и внутриутробных заболеваний, как и все беременные, женщины с ВИЧ-позитивным статусом должны изменить свой образ жизни на более здоровый. Это означает полный отказ от алкоголя, сигарет и, разумеется, психоактивных веществ. Женщине также необходимо полноценно питаться и выполнять все рекомендации лечащего врача.

Обсудите с врачом

Прежде чем забеременеть, женщина, живущая с ВИЧ-позитивным статусом, обязательно должна обратиться к своему врачу, чтобы узнать о том, как ей защитить своего партнёра и будущего ребёнка от ВИЧ-инфицирования. Врач также решит, какие дополнительные исследования потребуются перед беременностью и во время неё, сделает необходимые назначения по схеме лечения.

После рождения ребёнок в течение 1,5 лет наблюдается врачом Центра-СПИД. Мать всегда передаёт ребёнку свои антитела (клетки, которые вырабатывает организм в ответ на любую инфекцию). В отличие от вируса иммунодефицита человека они гораздо меньше размером и могут проникать через плацентарный барьер, но не могут вызвать ВИЧ-инфекцию. Все дети, рождённые ВИЧ-положительными матерями, имеют сразу после рождения положительный результат традиционных тестов крови на антитела к ВИЧ, потому что у всех присутствуют материнские антитела. Антитела матери сохраняются у ребёнка до 18 мес.

Всё получится

Грудное вскармливание является одним из путей передачи ВИЧ-инфекции (не только само прикладывание к груди, но и кормление сцеженным молоком). Все без исключения женщины с ВИЧ-инфекцией не должны кормить грудью.

Если вы хотите и готовы родить ребёнка – сделайте это, но помните о необходимости соблюдения всех предписаний доктора. Сегодня даже с положительным ВИЧ-статусом можно стать мамой здорового малыша.

По информации БУЗ РА "Перинатальный центр"

Просмотров: 15955