Главный онколог России: онкологическая служба страны продолжает работать и оказывать помощь

20.05.2020
Главный онколог России: онкологическая служба страны продолжает работать и оказывать помощь

Иван Стилиди, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, академик РАН:
«Несмотря на  пандемию Covid-19 и связанные с этим ограничения, онкологическая служба страны продолжает свою работу. Помощь людям с онкологическими заболеваниями оказывается. Если возникают какие-то трудности, мы подключаемся к проблеме и делаем все, чтобы пациент получил необходимую медицинскую помощь. И у нас в Центре, и в региональных онкологических диспансерах  выполняются операции, проводится лучевая и химиотерапия;  на местах принимают онкологи. Это особенно важно сейчас, когда временно приостановлена диспансеризация граждан. В этот период всем нам нужно  быть особенно внимательными к своему здоровью, не игнорировать недомогание, слабость,  любые другие изменения в самочувствии, и сразу же обращаться за консультацией к специалисту».

За первый квартал 2020 года в Республике Алтай было выявлено 162 новых случая онкологии. Всего у нас состоит на учёте более 3200 пациентов. На сегодняшний день медицинские учреждения имеют всё необходимое для раннего диагностирования опухолей в каждом районе республики. Ранняя диагностика и лечение рака являются залогом благоприятного дальнейшего прогноза. Наилучшие показатели выживаемости пациентов более характерны именно для ранних, локализованных форм, чем для поздних, распространившихся по всему организму.
Относитесь к своему здоровью с высокой ответственностью, прислушивайтесь к любым изменениям. Берегите себя!

Информация: https://www.rosminzdrav.ru/
Фото:https://medvestnik.ru/

Просмотров: 534