В Шебалинской больнице применяют новые методы бережливого производства

12.02.2020
В Шебалинской больнице применяют новые методы бережливого производства

В Шебалинской районной больнице, с целью создания доступной и комфортной среды, усовершенствовали процессы, направленные на повышение удовлетворенности пациентов, доступность оказываемых услуг, увеличение эффективности и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь, а также организацию рабочих мест, обеспечивающих безопасность и комфортность работы сотрудников.

«Изменилась входная группа, – объясняет заведующая поликлиникой Наталья Каврига. – Здесь происходит разделение потоков взрослых пациентов от детских».

Посетителей разделяют на больных, которым нужна неотложная помощь, на тех, кто пришел в плановом порядке – по записи, на тех, кто за профилактической прививкой, и на тех, кто «только за справкой». В обычной поликлинике все эти пациенты стоят в одной очереди.

Для разделения потоков, в холле установили информационные стенды. Указателями на стенах и специальных стойках обозначены нужные отделения. Растерявшемуся человеку показывают дорогу администраторы –специалисты, которые работают в коридорах поликлиники. Они также оказывают помощь в записи на прием через инфомат. Раньше таких сотрудников в поликлинике не было. Рядом с регистратурой расположена комната с операторами, которые принимают телефонные звонки.

В детскую поликлинику оборудован отдельный вход, чтобы исключить возможность контакта детей со взрослыми посетителями поликлиники. Стала функционировать комната матери и ребенка, в которой были созданы комфортные условия ожидания приема для родителей с маленькими пациентами. В комнате есть удобная зона отдыха, пеленальный столик, игрушки для развития мелкой моторики. В рамках программы детского поликлинического отделения запланировано открытие кабинета неотложной помощи и кабинета клинико-диагностической лаборатории для детей.

В ходе национального проекта «Здравоохранение» во всех поликлиниках региона поэтапно будет внедряться новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Просмотров: 601