В Горно-Алтайске состоится открытие мемориальной доски памяти репрессированного врача Василия Ивановича Тискинекова

 В Горно-Алтайске состоится открытие мемориальной доски памяти репрессированного врача Василия Ивановича Тискинекова 08.10.2018

Ассоциация врачей Республики Алтай продолжает нести свою благородную миссию по увековечиванию имён, мест, адресов, значимых для истории здравоохранения Горного Алтая и региона в целом. Накануне Дня памяти жертв политических репрессий представители медицинской общественности откроют мемориальную доску на первом благоустроенном доме Горно-Алтайска, расположенном по улице Социалистической, 18. В этом доме за год до своего ареста, а впоследствии расстрела, жил Василий Иванович Тискинеков - глазной врач, первый врач алтайской национальности, получивший медицинское образование в советское время. Мероприятие состоится 10 октября в 14-00. Приглашаются все желающие.

Справочно

Василий Иванович Тискинеков родился в 1900 году, окончил медицинский факультет Томского университета в 1928 году. Прошёл клиническую ординатуру по глазным болезням в Ленинграде, потом возглавил работу по борьбе с трахомой в Горном Алтае. В 1934 году образован Трахоматозный диспансер, главным врачом медучреждения назначен В.И. Тискинеков. За короткий период им была проведена огромная работа по организации трахоматозных площадок во всех аймаках области, были проведены курсы медработников по противотрахоматозной работе. Врачом проводилась активная выездная работа в аймаки области, он возглавлял и глазные отряды по борьбе с трахомой, работавшие на территории Ойротии.

К сожалению, созидательный труд оборвался с наступлением 1937 года, когда страну охватил «красный террор». За год с небольшим в Горном Алтае было репрессировано более трех тысяч человек.

Василий Иванович Тискинеков был арестован в августе 1937 года, 1 июня 1938 года его расстреляли. Врача реабилитировали в 1956 году.



Количество показов: 909

Возврат к списку