Три новых ФАПа открыты за неделю в Майминском районе

Три новых ФАПа открыты за неделю  в Майминском районе 12.03.2018

7 марта открытие нового фельдшерско-акушерского пункта состоялось в селе Усть-Муны. Поздравить сельчан с новосельем прибыли первые лица республики и руководители Министерства здравоохранения Республики Алтай и медицинских организаций. Глава региона Александр Бердников в своём приветственном слове отметил, что открытие этого объекта – реальное выполнение требований Президента Российской федерации по повышению шаговой доступности медицинских услуг.

- Буквально несколько дней назад, обращаясь к Федеральному Собранию с традиционным ежегодным Посланием, Президент России подчеркнул, что следует обеспечить, а где необходимо восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения. Он особо отметил, что в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, - сказал Александр Бердников.

По словам руководителя республики, подобных темпов строительства и открытия социальных объектов, в том числе и в сфере здравоохранения, не было за всю историю региона. Так, только в Майминском районе идёт строительство второй очереди районной больницы, открыт врачебный участок в микрорайоне Алгаир, начинаются работы по строительству сельской врачебной амбулатории в Кызыл-Озёке, в ближайшие дни планируется сдать в эксплуатацию ряд новых ФАПов и офис врачебной практики по улице Советской в Майме.

Торжественным моментом праздника стало вручение наград. Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения Почётной грамотой Республики Алтай награждена санитарка Усть-Мунинского фельдшерско-акушерского пункта Марина Метелева.

За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования Почетной грамотой Республики Алтай награждена учитель русского языка и литературы Усть-Мунинской средней общеобразовательной школы Оксана Акимова.

За заслуги в профессиональной деятельности, вклад в развитие строительства в республике и в связи с вводом в эксплуатацию фельдшерско-акушерского пункта Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручено штукатуру-маляру ООО «Канстрой» Сергею Сергееву.

За многолетний добросовестный труд в области здравоохранения, активную жизненную позицию и общественную деятельность Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручено жительнице села Усть-Муны Любови Куявых.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Усть-Муны является структурным подразделением Майминской районной больницы. В селе проживает 400 человек, ФАП также обслуживает села Карым, Барангол и посёлок Известковый, которые находятся на расстоянии 3-7 километров от Усть-Мунов.

Старое здание ФАПа, построенное в 1980 году, сгорело при пожаре в апреле 2014 года. На строительство нового ФАПа было выделено 6,59 млн рублей из бюджета республики и 1,3 млн рублей из федерального бюджета. Четыре года пациентов принимали в здании профилактория.

Ещё два ФАПа открыты в субботу, 10 марта, в сёлах Карасук и Подгорное.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева отметила в своём приветственном слове значимость этого события, ведь крайне важно оказывать и получать медицинскую помощь в достойных условиях.

И снова состоялись награждения. За заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения Почетной грамотой Республики Алтай награждена старший фельдшер Карасукского ФАПа Елена Каральникова. Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручено участковому врачу-терапевту Кызыл-Озекской врачебной амбулатории Ларисе Садыковой.

За успехи в учёбе и активное участие в жизни школы ценный подарок – планшет вручен учащейся восьмого класса Карасукской средней общеобразовательной школы Анастасии Суховерковой.

Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения Почетными грамотами Республики Алтай награждены санитарка Подгорновского ФАПа Александра Лашутина, старший фельдшер фельдшерско-акушерского пункта Ирина Шелепова.

За успехи в учебе и активное участие в жизни школы ценный подарок – планшет подарили учащейся восьмого класса Подгорновской средней общеобразовательной школы Диане Пушкаревой.

Также ФАПам вручены денежные сертификаты на улучшение материально-технической базы.

В селе  Подгорное Майминского районпроживает 684 человека, и население постепенно увеличивается. Протяженность  Подгорного составляет четыре километра, старое здание ФАПа было построено в 1973 году. На новый объект из бюджета республики было выделено 7,79 млн рублей.

На фельдшерско-акушеский пункт села Карасук из республиканского бюджета было направлено 7,6 млн рублей. Учреждение обслуживает население Карасука, где проживает 264 человека, а также Куташ, которое расположено в пяти километрах и насчитывает всего 16 человек.

По мнению Министра здравоохранения Республики Алтай Владимира Пелеганчука, за последние годы материально-техническая база медицинских учреждений региона значительно улучшилась. Построено восемь районных больниц, ежегодно в сёлах республики открываются новые участковые больницы, врачебные амбулатории и ФАПы, оснащённые всем необходимым для оказания медицинской помощи на достойном уровне, роста её качества и доступности. Все эти преобразования стали возможны благодаря грамотной политике Президента Российской Федерации, работе Правительства Республики Алтай во взаимодействии с федеральным центром.


В тексте использованы материалы с сайта Правительства Республики Алтай (http://www.altai-republic.ru)












 


Количество показов: 1106

Возврат к списку