Владимир Пелеганчук рассказал горожанам об итогах и перспективах работы отрасли

Владимир Пелеганчук рассказал горожанам об итогах и перспективах работы отрасли 08.02.2018

6 февраля в Доме культуры Горно-Алтайска состоялась встреча представителей республиканской и городской власти с жителями республиканской столицы, посвящённая теме здравоохранения и медицинского обслуживания.  На вопросы населения ответил министр здравоохранения Республики Алтай Владимир Пелеганчук. В зале присутствовали первые лица республики и города: член Совета Федерации Федерального Собрания РФ  Татьяна Гигель, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова, мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, глава администрации города Ольга Сафронова.

Собравшихся поприветствовала Ольга Завьялова, она выступила с информацией о социально-экономическом развитии Республики Алтай. По словам министра финансов, в последние годы благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и конструктивной работе с федеральными органами власти в нашу республику удалось привлечь серьёзные финансовые средства, направленные на улучшение качества жизни населения республики.

Одним из значимых достижений является повышение транспортной доступности. Так после реконструкции Чуйского тракта удалось снизить аварийность в республике, в свою очередь? это привело к улучшению демографических показателей. Несколько лет назад была полностью восстановлена работа Горно-Алтайского аэропорта, в данный проект, значимость которого трудно переоценить, вложено  полтора миллиарда рублей из федерального бюджета.

Как отметила Ольга Завьялова, особое внимание в сегодня уделяется развитию туризма, создаются условия для круглогодичного отдыха, это направление также нашло поддержку в федеральном центре. Продолжается газификация региона, газ приходит в новые микрорайоны Горно-Алтайска и сёл республики. Правительство РА целенаправленно работает над проблемой энергозависимости Горного Алтая, большим шагом к её решению стало строительство солнечных электростанций. Реализация этих и других проектов, по словам Ольги Завьяловой, это результат напряжённой работы Правительства Республики Алтай  в тесном взаимодействии с федеральной властью.

О том, с какими результатами  медицинская отрасль республики завершила 2017 год, об основных достижениях и перспективах работы системы здравоохранения региона горожанам рассказал Владимир Пелеганчук. Министр сообщил, что в Республике Алтай действует  29 учреждений здравоохранения, 17 из них расположены в Горно-Алтайске. В медучреждениях республики трудится 851 доктор,  465 врачей задействованы  в городе. 

Говоря о демографической ситуации, он отметил, что в регионе увеличилась продолжительность жизни, ещё четыре года назад она составляла 68 лет, сегодня - 70,1.  Показатели рождаемости сейчас снижаются по всей России, не является исключением и Республика Алтай, но при этом в регионе снижаются показатели общей смертности. Естественный прирост населения  в 2017 году составил в РА +6,2 (РФ +0,02). Министр заверил, что практически по всем демографическим показателям в Республике Алтай сегодня наблюдается положительная динамика.

Он также отметил, что в регионе растёт доступность высокотехнологичной медицинской помощи, что стало возможным благодаря  приобретению тяжёлого базисного оборудования по ряду федеральных программ, обучению специалистов. В региональное здравоохранение внедряются всё новые виды ВМП по различным направлениям. На поток поставлены  современные операции по стентированию коронарных сосудов, эндопротезированию тазобедренных суставов, транспедикулярной фиксации позвоночника и другие. За четыре года ВМП получили 4118 жителей республики.

Благодаря поддержке Правительства РА и активной позиции главы региона Александра Бердникова, за последние несколько лет значительно улучшена материально-техническая база учреждений здравоохранения. Все районные больницы на сегодняшний день выстроены с нуля или капитально отремонтированы, восстановлены участковые больницы и ФАПы. Министр напомнил, что ряд объектов построены по прямому поручению Президента России Владимира Путина, например, Чемальская районная больница и хирургический корпус детского подразделения Республиканской больницы.

Нынешний год также обещает быть плодотворным. Скоро завершится капремонт в отделении скорой помощи Горно-Алтайска, идёт ремонт третьего этажа Республиканского перинатального центра, строительство ряда важнейших объектов, в частности, новый корпус районной больницы, ведётся в Майминском районе. В настоящее время готовится проектно-сметная документация для строительства дополнительного корпуса Перинатального центра.

Он подчеркнул, что  финансирование сферы здравоохранения республики год от года увеличивается. Для сравнения:  2,9 млрд рублей было выделено в 2013 году,  4,7 млрд рублей - в 2017-м.

В.А. Пелеганчук добавил, что активными темпами в здравоохранении региона внедряется информатизация. В настоящее время  медорганизации РА на 85% обеспечены автоматизированными рабочими местами, внедрены электронные сервисы, позволяющие медицинским специалистам работать в качественно-новом формате.

В 2017 году в регионе начала реализовываться федеральная программа по развитию санитарной авиации, позволяющая в кротчайшие сроки доставлять экстренных пациентов в республиканские клиники. Первые перелёты в рамках программы начали осуществляться в августе, до конца 2017 года выполнено 167 санитарных вылета, вывезено 280 пациентов.

Реализация в сфере здравоохранения этих и других значимых проектов, по мнению министра, позволит повысить доступность и качество медицины в нашей республике.

- Нельзя сказать, что всё у нас сделано, остаётся много нерешённого, но ощутимые улучшения в системе здравоохранения есть, и мы будем двигаться в этом направлении дальше, - сказал Владимир Пелеганчук.

Во второй части встречи жители города имели возможность задать интересующие вопросы министру здравоохранения, представителям власти, присутствующим руководителям медицинских организаций

.

 

 

 


Количество показов: 1252

Возврат к списку