В Республике Алтай продолжается работа по внедрению электронного больничного листа

В Республике Алтай продолжается работа по внедрению электронного больничного листа 06.02.2018

С июля 2017 года в регионе выдано более 2000 бланков в электронном формате. Реализация проекта набирает темп: в 2017 году оформлено 5,8% электронных листков нетрудоспособности от общего количества выданных больничных листов, а в 2018 году насчитывается уже 23,5%, сообщает Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай.

В настоящее время к электронной системе оформления листка нетрудоспособности подключилась 21 медицинская организация, в процессе формирования электронных листков участвует более 600 работодателей.

Специалисты Фонда социального страхования поясняют, что в любой момент для получения пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам человек может представить листок нетрудоспособности в электронном виде. Работодатель обязан принять больничный по новой форме для заполнения своей части сведений и направить его на оплату пособия в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Теперь не нужно собирать подписи и печати в медицинской организации. На приеме у врача человек получает номер своего листка нетрудоспособности и затем по телефону может сообщить его бухгалтеру по месту работы. Электронный листок нетрудоспособности упростит работу врача, так как его оформление занимает от двух до трех минут. 

Через интерактивные сервисы «Электронный кабинет Страхователя» и «Электронный кабинет застрахованного», которые расположены на едином портале электронных кабинетов ФСС РФ (http://cabinets.fss.ru/) можно узнать всю информацию о  начисленных и выплаченных пособиях.


Количество показов: 991

Возврат к списку