Владимир Пелеганчук встретился с жителями Катанды

Владимир Пелеганчук встретился с жителями Катанды 06.02.2018

В рамках рабочего визита в Усть-Коксинский район министр здравоохранения Республики Алтай Владимир Пелеганчук, являющийся также куратором Усть-Коксинского района от Правительства РА, встретился с жителями села Катанда. Он рассказал сельчанам о демографической ситуации в регионе, затронул важные для здравоохранения района вопросы.

Министр напомнил, что Республика Алтай входит в число субъектов с хорошей рождаемостью и естественным приростом населения. Так, по его словам, только в 2017 году жителей республики стало больше на 1347 человек. По мнению В.А. Пелеганчука, положительная динамика в демографии говорит об улучшении качества жизни людей и уровня медицинского обслуживания.

- За последние годы мы провели большую работу по снижению смертности от болезней системы кровообращения. В районы республики, в частности в Усть-Коксинский район,  было приобретено современное оборудование для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. В прошлом году мы вступили в программу по развитию санитарной авиации,  позволяющую эвакуировать экстренных пациентов из самых отдалённых уголков Горного Алтая, благодаря чему спасено много жизней, - продолжил Владимир Пелеганчук.

Жизнь пациентов, перенёсших острый коронарный синдром, удаётся продлить на долгие годы после проведения  операций по стентированию, которые сегодня делаются на базе республиканской больницы. Также в республике продолжается работа по информатизации здравоохранения, запуску телемедицинских технологий.

Министр отметил, что в регионе продолжает обновляться парк санитарного транспорта. В Усть-Коксинский район недавно уже поступило три  единицы новой санитарной техники, один автомобиль  планируется приобрести для  Катандинской сельской врачебной амбулатории.

Владимир Алексеевич призвал население района поддержать нового главного врача Усть-Коксинской районной больницы, кандидата медицинских наук Сергея Кундиуса. Министр добавил, что Сергей Кундиус имеет достаточный опыт руководителя, поскольку заведовал крупным хирургическим отделением барнаульской городской больницы №1. Кроме того, С.В. Кундиус - грамотный хирург, владеющий эндоскопическими методами хирургического лечения.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед здравоохранением Усть-Коксинского района, министр назвал решение кадрового вопроса. В этом плане большие надежды возлагаются на студентов-целевиков.

-  Ежегодная возвращаемость наших целевиков составляет уже более 90%. Только в этом году на обучение в медицинские вузы направлено 70 человек по целевым направлениям, в том числе и из вашего района, - сообщил В.А. Пелеганчук.

Он подчеркнул, что в Усть-Коксинском районе сегодня есть возможность предоставлять медработникам муниципальное жильё.

Во второй части встречи сельчане имели возможность задать вопросы министру здравоохранения республики, они касались обеспеченности льготными лекарственными препаратами, доступности медицинской помощи на селе и пр.

В завершение министр сказал, что об итогах визита в Усть-Коксинский район он будет докладывать Главе Республики Алтай Александру Бердникову, выразив уверенность, что поднятые  вопросы не останутся без внимания республиканской власти.  



Количество показов: 1079

Возврат к списку