На мини-коллегии в Минздраве РА обсудили итоги работы Усть-Коксинской районной больницы за 2017 год

На мини-коллегии в Минздраве РА обсудили итоги работы Усть-Коксинской районной больницы за 2017 год 12.01.2018

Январь — горячая пора для медицинских организаций республики, когда идёт сдача годовых статистических отчётов и подводятся итоги сделанного за год. Результаты работы каждого медучреждения рассматриваются и анализируются на мини-коллегиях в Министерстве здравоохранения Республики Алтай с участием главных внештатных специалистов региона. 11 января состоялась первая в этом году мини-коллегия под председательством заместителя министра здравоохранения РА Валентины Мунатовой, где обсуждалась деятельность Усть-Коксинской районной больницы. С докладом выступил главный врач Усть-Коксинской РБ Сергей Кундиус. Он сообщил, что сеть лечебно-профилактических учреждений Усть-Коксинского района представлена РБ на 46 круглосуточных и 13 дневных коек с поликлиникой на 207 посещений в смену. В муниципальном образовании действует две участковых больницы - в Амуре и Катанде, сельская врачебная амбулатория в Чендеке, 22 фельдшерско-акушерских пункта. На сегодняшний день в Усть-Коксинской РБ работает 32 врача, 140 средних медицинских работников.

Население района насчитывает более 16 404 человека, включая 5 306 детей.

По информации С.А. Кундиуса, в 2017 году в Усть-Коксинском районе родился 301 ребёнок, всего умерло 206 человек.

Было отмечено, что в районе сохраняется ряд проблемных показателей, которые превышают республиканские — показатели общей смертности, смертности трудоспособного населения, младенческой и детской смертности, смертности от новообразований, болезней системы кровообращения, органов дыхания, смертности от внешних причин.

В Усть-Коксинском районе остаётся весьма актуальной проблема дефицита узких специалистов, в связи с чем руководителя районной больницы призвали уделить этому вопросу особое внимание. Также членами мини-коллегии рекомендовано наладить более тесное взаимодействие с социальными службами, усилить работу по пропаганде здорового образа жизни, профилактике абортов и социально-значимых заболеваний среди населения.

В районе есть достаточно женщин, имеющих проблемы с репродуктивным здоровьем. Руководству больницы рекомендовали более активно направлять их на процедуру ЭКО. Также прозвучало пожелание держать на контроле ситуацию по беременным женщинам, следить за тем, чтобы всем будущим мамам уделялась должное внимание со стороны врачей.






Количество показов: 1138

Возврат к списку