День специалиста-фтизиатра прошёл в Республиканском противотуберкулёзном диспансере

День специалиста-фтизиатра прошёл в Республиканском противотуберкулёзном диспансере 07.11.2017

2 ноября в Республиканском противотуберкулёзном диспансере состоялся День специалиста с участием врачей-фтизиатров диспансера, районных фтизиатров и средних медицинских работников. По словам главного врача  Республиканского противотуберкулёзного диспансера Р.К. Зделова, мероприятие проводилось в целях повышения профессионального уровня специалистов по выявлению, лечению и профилактике туберкулёза.

На совещании присутствовал начальник эпидемиологического отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Ш.А. Чалчиков, заместитель главного врача БУЗ РА «Центр по борьбе со СПИД» Е.В. Сакашева, врач инфекционист М.А. Ульчиекова, заведующий терапевтическим отделением поликлинического подразделения БУЗ РА «Республиканская больница» М.Е. Ерёмкина.

Роланди Зделов рассказал собравшимся об итогах работы Координационного совета по здравоохранению Сибири МА «Сибирское соглашение», который прошел 20 октября в Новосибирске.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Е.Б. Сабашкина выступила с докладом об эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в регионе, об исполнении нормативно-правовых документаций по предупреждению распространения туберкулёза в Республике Алтай.

Участники совещания обсудили приказ МЗ РФ №124н от 21.03.2017 г. «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулёза», а также проблемы внедрения Федерального регистра больных туберкулёзом.

Специалисты Республиканского противотуберкулёзного диспансера выступили с докладами по организации взаимодействия диспансера с районными фтизиатрическими кабинетами, лечению детей и направлению их в санаторий. Кроме того, на Дне специалиста шла речь об эффективности профилактических мероприятий и лечения по контрольным картам, обследовании рентгенположительных лиц, выявленных передвижными флюорографами. Также  были затронуты темы взаимодействия фтизиатрической и эпидемиологической служб при работе в очагах туберкулёзной инфекции, с инфекционной службой по вопросам лечения сочетанной патологии ВИЧ/туберкулёз.


По информации БУЗ РА «Противотуберкулёзный диспансер»       

 

 

 

 

 


Количество показов: 1080

Возврат к списку